Какую сауну выбрать? Электрическую или дровяную?

Какую сауну выбрать? Электрическую или дровяную?Сауны и бани известны и популярны среди большей части населения земли. У каждого народа есть свой вариант бани или сауны, со своими особенностями и даже традициями. Со временем «банный» опыт передавался от народа к народу, и сегодня каждый может позволить себе не только традиционную баню своей страны, но и баню других народов. Давайте подумаем над тем, какую баню или сауну выбрать.

И так, купить сауны и бани сегодня проблем не составит. Ассортимент весьма велик, а если имеющиеся модели вас не устраивают, всегда можно заказать баню по индивидуальному проекту.

Финская баня отличается своим сухим паром, великолепно освежающим тело, очищающим поры кожи и одновременно бодрящим и расслабляющим. Растопка финской бани осуществляется строго дровами, что делает её очень полезной для дыхательных путей. Для удержания температуры внутри помещения, топку не редко обкладывают камнем. Важную роль в финской бане играет кладка печи, так как даже совсем небольшие щели или неровности могут топочный дым в саму сауну, а это очень опасно.

Не редко в банях применяются электропечи, в замен традиционным дровяным. Однако, в эстетическом плане это уже совсем не то. Но все же, электропечи гораздо быстрее нагревают сауну, исключают появление золы и угля, могут использоваться в городских помещениях. Также в таких печах можно выставлять точный режим температуры. Внутри сауны с электропечью обязательно должны бать камни, принимающие и удерживающие тепло. Как и в дровяной сауне, в электрической, камни можно поливать водой для поддачи пара, или растворами ароматических масел и воды, последние обладают лечебными свойствами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*