Чем хороши твёрдотопливные котлы?

Не часто в загородных поселках и деревнях, особенно расположенных далеко за городом, имеется проложенная и запущенная в эксплуатацию газовая магистраль. В этом случае преимущество отдается альтернативному отоплению, прежде всего, твердотопливному котлу.

Преимущества:

• высокий уровень экологичности;

• доступность и широкая распространенность топлива;

• во время работы возможно регулировать мощность оборудования, при использовании топлива различных фракций, чем меньше угль, тем мощность большая, хотя расходы увеличиваются, а время сгорания уменьшается. Регулируется мощность и при изменении тяги, что производится специальным устройством;

• высокий уровень безопасности, если установку котла производят специалисты и все правила монтажа выполнены;

• современные котлы снабжаются защитой от перегрева – имеют контур охлаждения, что только увеличивает безопасность использования;

• монтаж твердотопливного котла, как и его подключение к системе отопления, довольно просты;

• удобство использования.

kotly

Работать котел может на любом виде твердого топлива: дровах, коксе, угле, специальных брикетах, щепе. Каждое топливо имеет отдельную калорийность, потому котел выдает разную мощность, время сгорания однократной загрузки.

Твердотопливные котлы бывают стальные и чугунные, последний обладает большей надежностью, да и очищать его нужно реже и обвязка трубами обходится дешевле.

Твердотопливные котлы – это отличная экономия оплаты коммунальных услуг, тем более что цены на газ и электроэнергию с каждым годом все поднимаются. Множество жителей частного сектора уже на сегодняшний день заменили или поставили, как дополнительный, котел, работающий на твердом топливе, но создав возможность переключаться на него при потребности, с газового или электрического.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*