Как обустроить гардеробную?

Большинство российских семей, к сожалению, не имеют отдельных помещений в квартире для хранения одежды. Но если вы проживаете на большой площади и решили выделить часть пространства под гардеробную http://www.inluxmebel.ru/closets/garderobnye/, стоит учесть несколько важных моментов. Во-первых, вам понадобится не меньше 4 квадратных метров, а в идеале нужно еще больше. Во-вторых, по возможности старайтесь разделить все пространство на две зоны: “для нее” и “для него”. Идеально, если удастся организовать отдельные входы. Расположить гардеробную можно как вблизи спальни (или в ней), так и у входа. Во втором случае стоит выделить пространство под верхнюю одежду и уличную обувь.

Помните об аксессуарах

Важное значение имеет внутреннее наполнение. Чем больше будет различных полок, ящиков, стеллажей, тем лучше. На первый взгляд может показаться, что это излишне. Но потом вы оцените удобство такой гардеробной: все типы одежды будут разложены по разным местам. Так вы сможете быстрее находить нужный предмет гардероба. Не забудьте о местах хранения для мелких аксессуаров: шляп, ремней, сумок, перчаток и так далее.

Какие отсеки нужно предусмотреть?

Большую часть пространства стоит выделить под штангу, на которой будут висеть платья, костюмы, блузы и так далее. Высота перекладины – не выше двух метров. Ширина такого отсека – около 60 см. Аналогичную глубину стоит предусмотреть и для открытых полок.

Нижнюю часть отдайте под обувь. Организуйте отсеки высотой до 50 см (тогда сапоги прекрасно вместятся). Под нижнее белье, носки, акессуары выделите ящики глубиной около 30 см. Кстати, можно сделать и несколько сетчатых полок, в которых рекомендуется хранить вещи из кашемира или трикотажа. Такая конструкция позволит одежде дышать. И наконец, сделайте как можно больше полок наверху: они пригодятся для хранения постельного белья, одеял и подушек, коробок с ненужными вещами и так далее.

One Comment
  1. Вячеслав

    Спасибо за хорошую статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*