Пренебрежение геологическими изысканиями

в Индии рухнул домНе редко и в газетах и по телевизору можно увидать такой сюжет. Стоял себе дом, жили в нём люди. Жили не тужили и ничего не предрекало беды. Но в одну тихую весеннюю ночь раздался грохот и часть дома обрушилась. Жильцы перепугались, повыскакивали на улицу, некоторые пострадали. МЧС оцепила территорию, никого не пускает. Что же случилось?

Чаще всего такие беды возникают по вине застройщика. Банальное несоблюдение технологии закладки фундамента, экономия на материалах и как результат всего этого, серьёзное происшествие.

«С частным домом, который я построил сам, такого не произойдёт!» – уверены многие. Ведь при строительстве собственного дома мы не экономим, выбираем только лучшие материалы, а прочность фундамента и стен делаем с запасом. Однако мы часто забываем одну важную вещь. Каким бы не был дом прочным, он не простоит долго, если под ним нет прочной поверхности.

Именно слабая почва не редко и является причиной разрушения домов. И именно поэтому ещё до начала строительства следует провести геологические полевые работы по исследованию участка.

Кому-то может показаться это лишним, сложным или дорогим удовольствием, но пренебрегать данными исследованиями нельзя. К тому же не настолько они и дорогие, да и времени много не займут. К вам на участок приедут специалисты с техническим оборудованием, пробурят несколько скважин и возьмут грунт с разной глубины на анализ. После чего вы получите заключение, в котором точно будет сказано, насколько прочна парода под вашим участком, насколько велико её смещение, есть ли опасность размывания грунтовыми водами, велика ли опасность затопления, и соответственно, каких масштабов и веса допустимо строить здание на данном участке.

Конечно, мы устроены так, что всегда надеемся на великий русский «авось». И не редко он нас не подводит, но… Готовы ли вы рисковать своей жизнью и жизнью родных заселяясь в дом, который одной прекрасной тихой ночью может просто рухнуть?

 

 

 


Вам также будет полезно:

Главная социальная сеть вебмастеров. Огромное количество работы для вебмастеров.

 

У вас есть необходимость приобрести комплектующие ДТ 75, мы вам поможем с выбором, на нашем складе всегда в достатке запчасти ДТ-75 гусеницы ДТ 75, ремкомплекты ДТ 75,каретки ДТ 75, катки опорные и многие др. запчасти

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*