Перегородки из стекла в интерьере квартиры

перегородки из стеклаУ многих стекло ассоциируется с весьма хрупким материалом, которое весьма легко разрушается в процессе незначительного механического воздействия. Однако благодаря развитию современных технологий стекло может быть использовано в качестве материала для создания неповторимого дизайна интерьера, и при этом вам не придётся беспокоиться в отношении того, что стеклянный столик, или ширма могут разбиться, а осколки могут причинить травмы.

Стеклянные изделия отлично вписываются в любой интерьер, подчеркивают даже самые сложные и нестандартные варианты оформления квартиры.

Современная архитектура и дизайн все больше направлены на расширение пространства помещения, пусть даже зрительно. А как мы все знаем, даже небольшая перегородка, кроме того, что делит помещение, весьма сильно скрадывает пространство, препятствует проникновению света, делают помещение неуютным. Альтернативой могут стать стеклянные перегородки, в полной мере выполняющие свои функции, но при этом не препятствующие проникновению света, а не редко, зрительно увеличивающие пространство.

перегородки из стеклаСовременные перегородки из стекла весьма сильно отличаются от привычных многим стен из зелёного, «бутылочного» стекла, которые в обязательном порядке присутствовали во всех государственных учреждениях. Стеклянные перегородки современных образцов в разы тоньше, прочнее, ярче, утончённее в эстетическом плане. Цветовая гамма столь широка, что особого труда подобрать идеальное решение именно для вашего интерьера возникнуть не должно. Кроме того, весьма разнообразно и исполнение самих перегородок. Традиционные стеклянные кирпичи, но только разных форм, и разной текстуры, стеклянные блоки, или целые панели, которые достаточно просто закрепить на специальных кронштейнах. Последние, чаще всего, используются в торговых центрах и офисах. Однако, стоит украсить их фьюзингом, либо изобразить на них рисунок с помощью пескоструйной машины, как такая перегородка становится уникальным вариантом для разделения санузла, разграничения кухни на зоны, и т.д.

Перегородки из стекла могут быть прозрачными, матовыми, или вообще «глухими», пропускающими только незначительную часть света. Возможны варианты и подсветки перегородок изнутри. В общем, предела вашей фантазии тут практически нет.

Главными достоинствами стеклянных перегородок, кроме вышесказанного, можно назвать санитарно гигиенические свойства и безопасность.

Стекло не гниёт, не способствует распространению грибка и плесени, не накапливает пыль на своей поверхности так, как например кирпич, легко моется и обладает отличной теплопроницаемостью. Если же даже в силу случая стеклянная перегородка будет разбита, осколками вы не порежетесь.

Вариантов защиты от осколков тут несколько. Прежде всего используется колённое стекло, которое в случае боя распадается на неострые осколки округлой формы с отсутствием острых краём. Для дополнительной защиты применяется армирование тонкими стальными нитями внутри стекла, которые удерживают на себе большую часть осколков, и также усиливают устойчивость материала к механическим воздействиям, а также армирование специальной плёнкой на поверхности. Последняя вообще практически не позволяет осколкам разлетаться, и чтоб отделить кусок стекла вам придётся изрядно потрудиться.

Однако, и на этом технологии не останавливаются. Уже сегодня появились стеклянные перегородки со специальным механизмом, позволяющим стеклу становиться прозрачным либо матовым. Достаточно просто пропустить через стекло электрический ток. Такие перегородки уже получили большое признание у японских бизнесменов. Весьма удобно, когда стеклянный и светлый офис при необходимости может стать матовым, скрыв от посторонних глаз все, что происходит внутри него.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*