Изгиб гипсокартона сухим способом

изгиб гипсокартона сухим способомГипсокартон стал одним из наиболее популярных материалов используемых как в ремонте, так и в дизайнерских разработках. Чаще всего этот материал используют для обшивки стен, при монтаже многоуровневых потолков, при создании межкомнатных арок. Отличительной особенностью его является простота в обработке, простота в монтаже, гладкая поверхность.

Однако, есть ту и свои тонкости. Если с прямыми элементами все ясно, то вот как быть с изогнутыми, например, с арками между комнатами? В этой статье я постараюсь подробно рассказать о том, как самостоятельно изгибать подготовленные элементы из гипсокартона сухим способом.

Для начала необходимо сделать шаблон запланированной детали. Помните, что при изгибе происходит небольшая деформация и этот момент следует учесть при расчётах размеров. Идеально конечно, когда можно сделать деталь чуть побольше, а уже после изгиба срезать лишнее. Может конечно это и не очень экономно, зато куда более надёжно, нежели, если окажется что после изгиба деталь стала меньше необходимого минимума.

Изгиб гипсокартона сухим способом.

пазы для сухого изгибаТакой способ подходит при изгибе небольшого радиуса. В подготовленном элементе из гипсокартона необходимо прорезать пазы на глубину до картона на противоположной стороне листа. Пазы должны иметь V-образный вид, как наиболее практичной. При сгибе. Пазы выполняются по всей ширине детали приблизительно в тех местах, где необходимо осуществить излом. Помним, что мы не должны задевать картон. Шаг между пазами напрямую зависит от того, насколько плавным должен быть изгиб. Чем меньше шаг, тем сильнее и более плавно будет изогнута поверхность. После изгиба заготовка крепится на своё место, очищается от пылевого налёта, а пазы шпаклюются. И так, мы рассмотрели такой момент, как согнуть гипсокартон сухим способом. Как вы можете убедиться, сложного тут ничего нет. Теперь вы сможете без особого труда согнуть гипсокартон для арки своими руками.

В следующей статье мы рассмотрим, как согнуть гипсокартон мокрым способом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*