Виды фундамента для дома

Строительство практически всегда начинается с фундамента. Это важнейший элемент здания. Как выбрать фундамент правильно зависит от ряда факторов, среди которых величина нагрузок, свойства грунта, а также чувствительность здания к проседанию основания. Чтобы понять какой фундамент подойдет лучше всего, нужно знать, какие они бывают и их технически характеристики.stroikredit.com

Типы фундаментов

  1. Фундамент на сваях – это недорогое и универсальное решение. Сваи хороши там, где грунт слабый. А нагрузку распределяют в этом случае на более плотные грунты, которые могут залегать на большой глубине. Сваи бывают набивные, винтовые, сваи-оболочки и забивные. Сваи можно использовать в качестве фундамента высотных зданий. Свайный фундамент представляет собой группу свай, которая объединена ростверком. Последний является своего рода площадкой, несущей основную часть здания.
  2. Ленточный фундамент можно использовать для любых строений и практически на всех грунтах. Часто его применяют именно в индивидуальном строительстве. Подразделяется на мелкозаглубленный и заглубленный. Первый закладывают на глубину не более семидесяти сантиметров, второй должен быть заглублен на двадцать сантиметров ниже глубины промерзания. Чаще всего такой фундамент делают из железобетона, но можно также использовать кирпич или бутобетон. Кирпич, правда, нельзя класть при высоком уровне грунтовых вод.
  3. В такой ситуации лучше всего монолитная плита – еще один вид фундамента. Ее дополнительно усиливают при помощи железобетонного каркаса. Толщиной плита бывает до одного метра. А потому такой фундамент один из самых дорогих. Под плиту насыпается песчаная подушка, толщиной в сорок сантиметров. Редко применяется в индивидуальном строительстве.

Описанные выше – это основные виды фундаментов, которые применяются в строительстве. Однако есть также фундаменты бытовые – мелкого заложения. Их используют в основном в индивидуальном строительстве. Перечислим ниже наиболее популярные:

  • Отдельные столбовые или из плит;
  • Ленточные для колонн;
  • Ленточные под стены;
  • Сплошные гибкие;
  • Массивные.

Чаще всего фундамент мелкого заложения углубляют не более семидесяти сантиметров, а подошву защищают изоляцией. В промерзающей почве применяют специальный утеплитель.

Использование фундамента мелкого заложения позволяет значительно сэкономить на строительстве. Так, стоимость фундамента составляет не менее двадцати процентов от стоимости всей стройки. По сравнению с заглубленным ленточным фундаментом только экономия бетона получается до восьмидесяти процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*