Цветок шефлера: уход в домашних условиях

Если рассматривать в целом это растение, то хочется отметить, оно отличается трогательно растопыренными листьями, которые и напоминают человеческую ладонь. Можно смело заявить, растение 

шефлера цветок уход в домашних условиях пользуется несомненным успехом и популярностью среди цветоводов, прежде всего, не только своей декоративностью, но и неприхотливостью, что нужно взять во внимание. Что касается ухода за цветком шефлерой, то в домашних условиях его нельзя назвать сложным, причем даже для начинающих цветоводов.

Как ухаживать за шефлерой в домашних условиях? Особенности

Хочется начать с того, что род шефлера, как правило, является тем, к которому и принадлежит цветок, он насчитывает до 200 видов. Важно добавить, для комнатной культуры пригодными являются далеко не все, например, некоторые способны вырасти в природных условиях до 40 м. Что касается домашних условий, то высота растения гораздо меньше, но при этом есть и такие сорта, которые вовсе достигают потолка комнаты, о чем вам должно быть, известно.

Растение не является прихотливым, вы должны знать, если не создавать ему необходимых условий, то оно может просто сбросить листья, утрачивая при этом свою декоративность. Начиная работать с цветком, всегда помните, в соке растения и вовсе содержатся раздражающие слизистые, кожу вещества, а значит, манипуляции, связанные с обрезкой, необходимо всегда проводить в перчатках.

Эта уроженка тропиков отличается тем, что любит свет, при этом прямые солнечные лучи станет переносить только на родине. В комнате полуденное солнце обычно вызывает на листьях ожоги. Есть такие виды, которые неплохо себя чувствуют и на северном окошке, но здесь важно знать, только не пестролистные формы.

Что касается зимнего периода времени, то цветку однозначно потребуется обеспечить максимальную освещенность, а значит, лучше всего, его переставить на южное окошко.

Если рассматривать почву, то здесь важно учесть, растение любит питательную и легкую почву, которая хорошо поглощает воздух, влагу. Не забывайте, почвенная реакция должна быть либо нейтральной, либо слабокислой.

Всегда можно применять и покупной грунт, который предназначен для пальм, никаких ограничений здесь не существует вовсе. Полив для растения остается умеренным, перелив может привести к загниванию корневой системы, а значит, его допускать категорически запрещено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*