Преимущества газовых труб ПНД и предъявляемые к ним требования

Система подачи газа на любой объект тщательно контролируется. Внимание уделяется не только соблюдению правил монтажных работ, но и качеству используемых материалов. Изготовленные с учетом нормативных требований газовые трубы ПНД ориентированы на продолжительный срок службы. Стоит разобраться с тем, какими именно они должны быть и какими преимуществами обладают.

Основные требования

Изготавливаемые методом композитной экструзии газовые трубы ПНД должны выдерживать значительное давление внутри системы. К основным требованиям, предъявляемым к изделиям и используемым при их выборе, являются:

  • Наружный диаметр. Их поперечный размер варьируется в широком диапазоне и может достигать 630 мм при минимальном 20 мм. Это позволяет выбрать вариант с учетом места выполнения работ.
  • Толщина стенки.
  • SDR, определяемое путем деления номинального диаметра на толщину стенки.

Последний параметр очень важен, так как влияет на максимальное давление, которое способна выдержать система. Одни газовые трубы ПНД имеют рабочее давление 4 – 6 атм., так как, например, при диаметре 80 мм их толщина стеной 2 – 3 мм. При увеличении поперечного размера до 100 мм и толщины стенки до 3,5 мм соответственно, газопровод способен выдержать давление до 12 атм.

Узнать подобные изделия можно по цветовому оформлению. Их делают полностью желтыми или выполняют черными, но с желтой или оранжевой полосой. Все характеристики в этом случае наносятся в виде маркировки на наружную стенку.

Преимущества

Для изготовления газовых труб ПНД используется полиэтилен низкого давления. К преимуществам подобного материала, благодаря которым и стало возможным его использование для изготовления трубопроводов для транспортировки столь опасного вида топлива, стоит отнести:

  • Диэлектрические свойства, позволяющие полностью отказаться от обустройства заземления, если используются для монтажа газовые трубы ПНД.
  • Стойкость к воздействию агрессивных химических веществ, достаточно часто находящиеся в тех местах, где трубопроводная система подводится внутри газифицированного объекта.
  • Отсутствие коррозии, что особенно актуально при нахождении системы в условиях повышенной влажности.
  • Пластичность, за счет которой газовые трубы ПНД остаются целыми и невредимыми, даже если наблюдаются подвижки грунта, имеет место гидроудар и расширение в условиях низкой температуры.
  • Гашение акустических колебаний.

Отдельно стоит остановиться на высокой степени износостойкости и долговечности газовых труб ПНД. Отвечающие нормативным требованиям и установленные по всем правилам изделия способны прослужить более 30 – 50 лет без каких-либо дополнительных работ со стороны пользователя. Это только гарантийный срок службы. Реальный в большинстве случаев окажется намного больше.

Еще больше актуальной и полезной про газовые трубы ПНД можно найти на сайте мирполимеров.рф. Размещенные здесь сведения позволят не только определиться с характеристиками, но познакомят с существующими типоразмерами и их отличительными особенностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*