Как сделать перепланировку правильно?

 	Как сделать перепланировку правильно?Современные газеты и журналы пестрят различными интересными и полезными статьями, например, как правильно должны быть выбраны очистители воздуха или какую стиральную машину лучше всего купить. Можно найти информацию по абсолютно любому интересующему вас вопросу, например, знаете ли вы, как сделать перепланировку правильно, чтобы потом не жалеть о зря потраченных деньгах и времени? Давайте разберемся.

Сегодня многие хотели бы превратить свою стандартную квартиру в шедевр со страниц дизайнерского журнала. Но перепланировать квартиру – это не самый сложный этап, гораздо сложнее получить разрешение на это. Необходимо пройти не одну инстанцию, для того чтобы защитить себя от ответственности, если в результате вашей перепланировки вашим соседям будет причинен ущерб.

Для начала необходимо получать разрешение на перепланировку в Мосжилинспекции. Затем необходимо выполнить проект, который будет разрабатываться на основании Технического заключения о состоянии конструкции дома, в котором расположена ваша квартира.

Далее вам следует получить согласования в учреждениях, отвечающих за сохранность и безопасность жилья – пожарном надзоре, Дирекции единого заказчика, управляющей компании, Роспотребнадзоре, районном архитектурно-планировочном управлении, Мосгазе, Энергонадзоре, Мосэнерго, Мосгортепле; в том случае, если в квартире имеется газ, то и в газовой технической инспекции, а если переносятся батареи, то и в Мосгортепле. Согласование с Мосгосэкспертизой вам понадобится, если затрагиваются несущие конструкции дома.

Затем вам необходимо собрать для Межведомственной комиссии документы – этот список содержит как минимум десять позиций, только после этого вопрос о перепланировки вашей квартиры будет рассматриваться комиссией.

Какие вас ожидают последствия, если перепланировка квартиры выполнена неправильно? Для начала не забудьте о самой слабой мере – это штраф и сопроводительный документ под названием предписание, на основании которого вас обяжут в срок от 4 до 6 месяцев узаконить вашу перепланировку. Если вы решили это проигнорировать, вы рискуете получить повторный штраф, а также продление срока оформления перепланировки от 4 до 6 месяцев. Далее пойдут более жесткие меры, например, от вас могут потребовать восстановление первоначального вида вашего жилища или даже выселения по решению суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*