Формируем крону дерева

Крона плодовых деревьевЕсли Вы собрались делать обрезку для формирования кроны, следует изучить существующие типы крон. Стоит отметить, что один тип не обязательно может подойти к разным сортам деревьев.

Для таких деревьев, как яблоня или груша чаще всего формируется крона разрежено – ярусная. Она представляет собой центральный ствол, вокруг которого под углом 60 – 45 градусов на разной высоте растут дочерние (скелетные) ветви. Следует отметить, что скелетные ветви должны максимально равномерно быть размещены вокруг ствола, и не находиться с одной стороны. В последнем случае дерево начнёт клониться и «ляжет» на землю.

Вазообразная, она же чашевидная крона чаще всего применяется для тех деревьев, которые имеют более слабые ветви и чаще растут как большие кусты. К таким деревьям относят персик. Чашевидная крона не имеет центрального ствола и формируется из нескольких скелетных веток. Иногда скелетные ветви расходятся прямо от корня (кустовая крона), иногда на небольшой высоте от земли из основания центрального ствола.

Кустовая крона так же применяется для формирования кроны деревьев со слабыми ветвями. Путём первой обрезки формируется основное строение кроны, то есть отсекается центральный ствол на высоте 20 – 30 см от земли. Далее формируются дочерние ветви, формируется их расположение относительно друг другу и их форма. Делается это путем обрезки, подвязки, распорок. Далее крона формируется уже самостоятельно. Обрезка делается уже на момент когда дерево начинает плодоносить.

Это основные типы формирования кроны деревьев, конечно далеко не все. Но и этих трёх типов достаточно для плодовых деревьев нашего региона.

Стоит отметить, что не желательно заниматься формированием кроны не имея под рукой подходящих инструментов. Хотя многие и умудряются обойтись обычной ножовкой или большим ножом, все эти инструменты не предназначены для данной работы и могут повлечь за собой травмы как растению, так и самому садовнику. К тому же, сегодня в любом гипермаркете в таком отделе, как товары для дачи и сада вы без труда сможете купить все необходимые, для данного процесса, инструменты.

Своевременно сформировав крону дерева, вы в будущем избежите массу проблем. Но не забывайте, что на формирование кроны так же зависит и от внешних факторов. Например, одностороннее затемнение дерева, вследствие стоящего рядом здания, или близко растущих деревьев. Если крона дерева соприкасается с кроной другого дерева, то оба дерева из-за недостатка места начинают вытягиваться вверх. В результате дерево получается тонкое и длинное.

Красивая крона и здоровый ствол, здоровые и крупные плоды будут на дереве ухоженном, обработанном, и на том, которое не стеснено в пространстве.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*