Строим шкаф для рукоделия

шкаф для рукоделияДовольно длительное время жена жаловалась мне на то, что в доме у неё совершенно нет места для рукоделия. Вот к примеру понадобится подшить джинсы, или перешить блузку, и приходится ей бедной ютиться то за компьютерным столом, то на диване. Погладить и как следует отутюжить вещи так же негде. Приходится стелить на стол покрывало и гладить так.

Недавно мне в руки попался настольный календарь 1988 года выпуска. Много интересной информации в том числе и относительно постройки мебели своими руками. Именно там инженером В. Страшновым и была предоставлена «поделка» под названием «шкаф для рукоделия». (см. рисунок)

шкаф для рукоделия

Шкаф представляет собой многофункциональную мебель размещающуюся на весьма ограниченном пространстве.

Кроме привычных полок в нем есть откидная доска для глажения белья; откидной стол, на который можно по­ставить швейную машинку.

Ящички из фанеры или пласт­массы с внутренней стороны шкафных дверей для хране­ния мелких вещей: галсту­ков, платков, ниток. Креп­ление этих навесных ящи­ков выполнено на металличе­ских анкерах. Это позволяет вынимать их из своих яче­ек, а потом вставлять об­ратно.

Просто и оригинально вы­полняется главная конструк­ция: откидной стол и доска. Доска и стол прикреплены к горизонтальной плоскости внутренней полки на металлических петлях, которые позволяют им подниматься и опускаться. На таких же петлях укреп­лены опорные доски, с по­мощью которых оборудова­ние может занять горизон­тальное положение.

Материалом для конструиро­вания всего этого оборудова­ния служат доски, древесно-стружечные плиты, мебель­ные щиты.

Рядом со шкафом желательно иметь розетку, чтобы обеспечить электропитанием утюг и швейную ма­шинку.

От себя я добавил в данную конструкцию место для утюга и встроенный сетевой фильтр, что позволило не размещать электророзетку рядом со шкафом, и полностью скрыть электропроводку в стене.

 

Вообще, своими руками можно сделать не только шкаф для рукоделия, но и вообще любую мебель, включая мягкую. Единственный нюанс, если вы решили самостоятельно сделать мягкую мебель, например, детский диван, на это у вас уйдёт весьма много материала, времени, и, конечно же, нервов. По этому, если вам нужна качественная мягкая мебель, куда более рациональным будет решение её купить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*