Не забываем, что детская делается для ребёнка, а не для взрослых!

детская комнатаМногие взрослые считают, что маленькому ребёнку не нужно много личного пространства, а другие и вовсе уверены, что главное, чтоб это пространство просто было, ведь потребности «малого» не такие значительные, как у его родителей. На самом же деле, не редко, потребности у ребёнка куда более значительны. И если вы хотите, чтоб ваше чадо развивалось как личность, а не как шаблонный отпечаток, постарайтесь создать для него необходимые условия как можно раньше.

У ребёнка должна быть своя собственная комната, и это факт. К сожалению не всех семьях жилищный вопрос позволяет достичь этого момента, но если возможность есть, её нужно использовать.

 

Оборудовать детскую комнату нужно исходя из потребностей малыша. Потребности же у него весьма разнообразны: постоянное движение, игры, творчество, отдых. По этой причине не стоит заставлять комнату большим количеством мебели, которая ребёнком просто не будет использоваться. Достаточно остановиться на кровати, небольшом шкафчике, компьютерном столе. Сегодня это все можно скомпоновать в одну конструкцию, так называемую кровать-чердак. По своей сути, это двухъярусная конструкция, где первым ярусом будет стол и шкаф, а вторым спальное место.

И так, таким образом вы сэкономите немалое пространство, которое может быть использовано ребёнком. Например, в освободившемся пространстве вы можете установить спортивный уголок для ребенка, который будет весьма кстати.

Особое внимание следует уделить отделки помещения. Можно конечно долго рассуждать о том, что она должна быть экологически чистой и безопасной, что кстати весьма важно не только для детской, но и для всей квартиры в целом, но к этому моменту мало кто прислушивается, считая, что пластик и винил намного безопаснее, чем бумага и дерево. Но вот экономический момент обойти не удастся. Отделка должна быть такой, чтоб не пришлось её менять каждые пол года. Детям свойственно пачкать (рисовать на стенах), царапать и оставлять разного рода следы механического происходжения как на отделки помещения, так и на мебели. Именно поэтому следует найти такой вариант, который позволит вам сохранить комнату в первоначальном виде как можно дольше.

Благодаря сегодняшним технологиям сегодня существует масса материалов, которые легко моются и обновляются. Тут главное поискать.

Не забываем и про безопасность. Находясь в своей комнате ребёнок не должен получать ранения об острые углы, обжигаться об электроприборы, и уж тем более, не должен получать травмы электротоком. А значит, либо вовсе исключаем острые углы, либо закрываем их специальными накладками. Что же касается электроточек, так тут нужно выбрать варианты, при которых ребёнок не сможет получить травму. Например, есть специальные розетки с замком.

Ну и особенно важный момент, который все благополучно забывают, это мнение самого ребёнка. Пятилетний ребёнок может сам уже сказать, что ему нравится, а что нет. Так что, не нужно решать за него.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*