Выращиваем морковь зимой

морковьЖизнь диктует нам свои правила и нам приходится либо подчиняться, либо учиться обходить их. Разговор сейчас пойдёт о том, как выращивать морковь зимой в условиях закрытого помещения.

Почему именно морковь?
На первый взгляд без данного вида овощей можно обойтись, однако химический состав моркови весьма положительно влияет на организм особенно в период гиповитаминоза, который мы начинаем ощущать с середины зимы.
Сама по себе морковь является самой распространённой культурой на земле. Этот корнеплод выращивался людьми за две тысячи лет до нашей эры, а возможно и ещё раньше.

Большое разнообразие сортов моркови позволяет выбрать подходящий к данной климатической зоне, однако в весьма мягком климате морковь растёт не зависимо на сорта. К почве морковь так же не особо привередлива. Особенно полезна морковь подросткам, так как содержит витамины С, Е, РР, Р, В, В2, фруктозу и сахарозу, органические кислоты, минеральные вещества. Всё что нужно для здорового роста ребёнка.
Как утверждают медики, достаточно взять за правило съедать одну сырую морковку в день и самочувствие заметно улучшится. Обращали ли вы внимание на то, сколько стоит морковь зимой? А обращали ли вы какого качества зимой продаётся морковь? Правильно! Старые, дряблые, жёсткие корнеплоды, не имеющие вкуса.

Возникает вопрос, а можно ли выращивать морковь круглый год?
Меня тоже заинтересовал этот момент, и немного поискав, я выяснил, что морковь можно выращивать в помещении, так же как и клубнику, с минимальными затратами пространства.
Оказывается Томас Эдисон был любителем моркови, но так как времени содержать огород у него не хватало, он выращивал её дома. Однако принцип был известен за долго до времён Эдисона.
Существует два способа выращивания моркови дома.
1. Выращивание в горшках, или контейнерах. Однако такой способ не очень удобен, так как места занимается много, а урожай не большой.
2. Выращивание в мешках, так сказать на вертикальных грядках. В данном случае соотношение урожая и занятого места совсем другое.

Для начала следует подготовить саму грядку и позаботиться про грызунов, которые сопровождают человека на протяжении всей истории. Ваша морковь очень быстро приманит к себе мышек. Именно по этому, перед началом деятельности позаботьтесь о полном уничтожении мышей в пределах дома. Для грядки мы заготавливаем почву. Желательно брать почву там, где растёт крапива, она более мягкая и растения на ней растут лучше. Смешайте её с перепревшим навозом, древесной залой. Из плотного полиэтилена мы изготавливаем мешок диаметром 500 мм и высотой 2000 мм. Мешок заполняется подготовленной почвой. Необходимо сделать так, чтоб почва не была комками, а была рассыпчатой и сухой, тщательно перемешанной с другими ингредиентами.
Для придания жёсткости мешок обвязывается бечёвкой перехлёстами. Именно за эту бечёвку мешок крепиться к потолку, чтобы наша грядка не упала и стояла вертикально.
В мешке делаются прорези в которые вставляются обрезки пластиковых труб диаметром 8 – 10 см, как показано на рисунке. Горизонтальное и вертикальное расстояние между этими «карманами» должно быть не меньше диаметра самих «карманов». Вместо пластиковой трубы можно использовать пластиковые стаканчики с обрезанным дном.
В «карманы» досыпается почва до краёв, обильно смачивается и в неё сажаете по семечку моркови.
Не забывайте, что морковь очень любит свет, поэтому постарайтесь его обеспечить. В подобных условиях у моркови ботва развивается намного быстрее, чем сам корнеплод. Чтоб сама морковь росла лучше, периодически стоит обрезать излишки ботвы, срезая самые большие листья, и оставляя центральные, молоденькие. Листья кстати можно использовать в качестве зелени в салат, рецептов много.
Метод вертикальной грядки имеет свои преимущества пере выращиванием моркови в горшках ещё и тем, что почвы да долю одного корнеплода приходится намного больше, а следовательно и питательных веществ в овощи поступает намного больше. Хоть корнеплоды и получаются немного деформированными, зато более сочными.
Учитывая отсутствие в достаточном количестве солнечного света, корнеплоды вырастают более бледными, поэтому не стоит ожидать привычного оранжевого цвета.

Любые семена овощей сегодня достаточно просто можно купить не только на рынке в специализированных лотках. В настоящий момент продажа семян осуществляется и через интернет. К примеру, на сайте http://semena-zakaz.ru вы можете заказать качественные семена любых овощей, пользующихся популярностью в наших широтах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*