Выбираем коллектор для теплого пола

Распределительный коллектор предназначен для контроля теплоносителя в системе отопления. По своей сути, данная продукция представляет обычную трубу с несколькими выходами для подключения. Устанавливают изделие в разных обогревающих конструкциях, в том числе и при монтировке водяного пола.

Что следует учитывать, приобретая коллектор для теплого пола

Коллектор может изготавливаться из разных материалов. Начнем с того, что сама основа конструкции производится из латуни или нержавеющей стали. А вот дополнительные аксессуары к устройству (например, краники) могут быть изготовленны из пластмассы. Если говорить о типах продукции, то здесь можно выделить несколько вариантов:

  • Простая комплектация имеет 1 контур и выходы под евроконусы;
  • Усовершенствованная модель с вентилями;
  • Коллекторы с регулирующим вентилем, фитингами;
  • Устройства с расходометром и сервоприводом.

Первый вариант продукции устанавливают для системы водоснабжения. Это простая труба, без каких-либо возможностей дополнительной регулировки и подключения. К такому переходнику подключаются трубы одного диаметра для распределения водоснабжения в системе.

Второй тип устройств тоже советуют устанавливать исключительно в системе подачи воды. Они хоть и имеют регулирующий краник на самих трубах, но больше ничем не отличаются от предыдущей модели.

Третий вариант – усовершенствованный регулятор, к которому можно крепить металлопластиковые трубы. На вентиле можно смонтировать сервоприводы, помогающие регулировать подачу теплоносителя в систему.

kollektor2

Четвертый вид устройства используется в тех случаях, когда трудно отрегулировать контуры на одну длину. В данном случае расходометры присутствуют на подающей стороне, а сервоприводы на обратной. Тут коллектор можно использовать и для водоснабжения, и для монтировки системы теплый пол.

Кроме того, коллектор для водяных полов может обладать дополнительным функционалом. Продукция со смесительным узлом быстро устанавливается и не требует покупки других устройств, таких как насоса, терморегуляторов, манометров и т.п. Перед приобретением изучите характеристики распределителя.

Выбирая данный продукт, смотрите и на его тип, и на качество, и производителя. Учтите, что металл и пластик должны быть крепкими. Часто китайские изделия начинают протекать спустя месяц, а это значит – ремонт системы отопления и дополнительные расходы. Потому важно уделить этому внимание. Кроме того, изначально рассчитайте бюджет. Дорогой коллектор – гарантия длительной эксплуатации и плюс удобство в использовании. В то же время для вас это обойдется дороже, но такой вариант окупиться длительным сроком службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*