Тонкости и секреты установки дверей

Купив новые двери, всегда стоишь перед выбором доверить установку специалистам или установить самому. Рассмотрим и разберем все этапы установки для того чтобы вы могли принять правильное для себя решение.

Демонтаж старых дверей

Если вы решили поменять старые двери, то первым этапом будет демонтаж старых дверей. Конечно же, если вы въезжаете в новый дом или квартиру, где еще нет дверей, то этот пункт вы можете пропустить.

Для начала нужно снять дверное полотно с петель, этот процесс не сложный и под силу каждому. Следующий этап это удаление коробки. Выбивать дверную коробку нужно так чтобы не повредить стены. Выполнив все работы по удалению старых дверей и подготовке проема можно переходить к установке.

Установка

Установка дверей процесс не из простых и требует обладание определенных навыков и умения. Установка проходит в несколько этапов. Для начала нужно проверить уровень пола, дял того чтобы определить насколько стойки короба будут отличаться друг от друга по высоте. Далее стойки подрезаются в соответствии с полученными результатами после замеров. Расхождение не должно превышать 3 мм.

Сборка коробки

Сборка коробки производится на ровной горизонтальной поверхности. Стойки и верхняя часть короба, предварительно зарезанные по 45 градусов, совмещаются в виде буквы «П». Саморезами коробка части коробки соединяются под 90 градусов. На данном этапе также надо определиться в какую сторону будет открываться дверь и с какой стороны будет ручка, так как эти параметры определяют место установки петель на коробку. Обычно достаточно две петли сверху и снизу на расстоянии 200-250 мм от краев дверей, но для большей надежности добавляют еще одну петлю посередине.

Установка короба

Установка короба едва ли не самый важный этап в установке дверей, так как от правильности установки зависит дальнейшая правильная работа дверей. Итак, собранный короб ставится в подготовленный проем. При этом стойка с петлями монтируется строго вертикально, добиться этого можно с помощью отвеса или уровня. Стойка с замком выставляется по притвору навешенного полотна. При необходимости короб регулируется с помощью временных деревянных клиньев.

После того как короб установлен и вы убедились что он находится в нужном положении, производится запенивание проемов монтажной пеной тонким слоем по всему периметру короба. Перед этим рекомендуется заклеить короб малярным скотчем для избежание загрязнения пеной. Так же, для лучшего сцепления, перед запениванием советуем смочить проемы водой. Высыхание пены не мене 6 часов, а для полного высыхания необходимо 24 часа. В это время двери лучше не трогать.

Установка наличников

Последний этап в установке дверей это установка наличников. Наличники зарезаются по нужным размерам маятниковой пилой под 45 градусов и затем устанавливаются с помощью саморезов или декоративных гвоздей.

Если вы сомневаетесь что сможете самостоятельно выполнить какой-то из этапов, то лучше установку дверей доверить специалистам. Во-первых вы будете уверенны в правильности установки, что обеспечит долгую службу ваших дверей. Во-вторых, при самостоятельной установке вы просто можете повредить двери. Решать Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*