Тёплый сарай для скота. Быстро и дёшево.

сарайНа собственной земле, как говориться, «не грех» и живность завести. Однако её нужно где-то содержать. Для животных летом отлично подойдёт загон с навесом. Но с приходом холодов вам придётся задуматься о более тёплом помещении.

Давайте рассмотрим момент строительства тёплого сарая. Главным моментом в строительстве такого сооружения является применение экологически чистых материалов, которые не повлияют отрицательно на здоровье животных. Не забываем, что животные намного хуже переносят наличие в воздухе частиц химических элементов, нежели человек.

Построить сарай быстро и минимальными затратами на самом деле весьма не сложно. От качества материалов зависит насколько долговечным будет ваше строение, так что данный момент придётся хорошенько обдумать, будет ли сарай стоять на выбранном месте долгие годы, или вы устанавливаете его как временное строение.

Выбрав место и рассчитав необходимую площадь под определённое животное вы делаете разметку. Для большей надёжности рекомендуется осуществить закладку фундамента. Сам монолит фундамента может быть погружен на гораздо меньшую глубину, нежели при строительстве дома, но все правила гидроизоляции должны быть строго соблюдены. Внутреннюю часть необходимо залить стяжкой с уклоном в один угол будущего сарая. В самом нижнем углу стяжки необходимо сделать колодец, куда будут стекать жидкие отходы процесса жизнедеятельности животных. Неплохим и более удобным вариантом будет вывод трубы за пределы сарая в выгребную яму.
Поверх бетонной стяжки размещаются перекрытия с соблюдением горизонтального уровня, поверх которых настилается пол. Тут пойдут обычные доски средней толщины, не обязательно ровные. Настил лучше всего делать щитами с небольшими зазорами между досок. При необходимости в любое время вы сможете выгнать животное, вычистить навоз и смыть остатки загрязнения шлангом как с самого настила, так и со стяжки, подняв настил вертикально.

Пол дела сделано. Теперь возводим стены. Построив обычный деревянный каркас, мы накрываем его кровлей. Не забываем и про потолок нашего сарая, который сверху засыпаем слоем обычных древесных опилок.
Толщина будущих стен должна быть не менее 0,5 метра. Заполняем стены обычными тюками прессованной соломы, заранее просушенной и протравленной известью. Лучше всего брать «ржаную» солому, так как грызуны её не любят.
С двух сторон стены обшиваются досками, которые в свою очередь обшиваются рубероидом.

Стоит отметить, что не нужно делать слишком высокие потолки в сарае. Окно в обязательном порядке должно быть двойным.
В таком сарае вашей животине будет тепло и уютно.

 

 

 


Угрюмо выглядит участок, на котором ничего не растёт. Но, к сожалению, нередко скудная почва не способна обеспечить участок «зеленью». Выходом из ситуации будет покупка грунта. Сегодня по запросам типа «куплю грунт» можно найти специализированные компании, занимающуюся продажей качественного грунта для участок. Одной из них компаний является «ЭкоТорф».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*