Щелок. Зачем он нужен

щёлокБудучи обладателем собственной бани вы конечно же столкнетесь с таки отходом, как зола. Хотя отходом назвать это сложно. Зола весьма ценный и главное природный материал. Одни просто выбрасывают золу, другие удобряют ею огороды. Но так же можно перерабатывать золу в щелок.

Щелок – настой древесной золы на воде. В старину шелок активно применялся для купания, стирки и мытья посуды. На сегодняшний момент про щелок забыли практически все, однако на своём участке, такой состав просто не заменим. Щелок отлично справляется с загрязнением, и в отличии от продающихся в магазинах средств для мытья, не содержит в себе какой либо химии.

Как изготовить щёлок. Зола должна быть чистой, то есть не сжигайте в топке пластик, полиэтилен и прочие материалы. После того, как топка прогорит полностью, и угли, рассыпавшись, остынут, золу достать и насыпать в кадку, или ведро, 2/3 объёма посуды. Залить водой доверху и как следует перемешать. На поверхность всплывут крупные кусочки мусора, их необходимо убрать. Щёлок должен настаиваться трое суток, перемешивать его не следует.

Через трое суток вы обнаружите, что раствор отстоялся. Примерно половина жидкости станет прозрачной и мыльной на ощупь. Прозрачный раствор следует аккуратно откачать, не поднимая мути, и перелить в закрывающуюся тару.

Щёлок будет весьма концентрированным, стирать таким щёлоком не следует, так как вещи весьма сильно будут изнашиваться. Для стирки рекомендуется разбавлять щёлок водой 1 к 10.

Примерно такой же концентрацией следует мыть голову и тело. Чистым щёлоком можно весьма легко отмывать посуду, полы и вообще производить уборку.

 


После того, как бельё постирано, его необходимо где-то сушить. Каждый решает этот вопрос по-своему. У кого-то есть балкон, кто-то развешивает бельё на улице, некоторые «разбрасывают» выстиранное бельё по батареям отопления. Ещё одним вариантом, и весьма неплохим, может стать потолочная сушилка для белья. По запросу «Сушилка потолочная киев» вы попадёте на сайт postrouka.com, где и сможете приобрести потолочную сушилку нужного вам размера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*