Садовые ограждения. Как сделать “поинтереснее”?

украшение забораСадовое ограждение — это неотъемлемая часть любой облагороженной приусадебной территории. Украшение садового ограждения достаточно не сложный и весьма доступный процесс для каждого. Тут нужно проявить немного фантазии и не бояться экспериментировать.

 

Учитывая тот факт, что самих вариантов заборов не так уж и много, не редко смотрятся они достаточно скучно, исключая забор для дачи металлические, выполненные по индивидуальному заказу, например, кованные. Но они весьма дорогостоящие. В иных случаях «скучные» ограждение можно украсить, придав им индивидуальность.

Рассмотрим несколько вариантов декорирования забора.

Вариант первый – украшение заборов вьющимися растениями.
Это один из самых простых способов украшения заборов и изгородей. Существуют многолетние и однолетние вьющиеся растения. Отличие однолетних в том, что вырастают они быстро и способны насеиваться самостоятельно. Многолетние же, растут весьма медленно и для правильного формирования необходимы опоры. Однако конечный результат более эффектный.

Вариант второй – высадка декоративных кустарников
Высаживание декоративных кустарников – это еще один способ. Чередуя растения между собой можно еще больше украсить ограждение.

Вариант третий – оптический обман
Для осуществления оптического обмана потребуется креативное мышление. К примеру, чтоб получить подобие старого забора, можно обложить часть забора старым кирпичом и засадить щели, мхом.

Вариант четвёртый – украшение подручными средствами
Этот способ кардинально отличается от предыдущих. В нем все недостатки подчеркиваются, а не маскируются. В этом случае забор можно украсить ракушками, камнями, разноцветными стеклышками, древесными распилами.

Однако, само по себе ограждение, насколько бы оно красиво не было, не создаст настроения вашему участку. Нужно ещё многое сделать, например, заняться ландшафтным дизайном, разбить сад, посадить цветы, и конечно же, обеспечить ваш участок красивыми садовыми дорожками. Сделать действительно стоящие садовые дорожки своими руками вовсе не сложно. Вариантов тут масса. Неплохие примеры вы сможете найти на сайте 7dach.ru.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*