Садовые дорожки своими руками

плитка тратуарнаяСадовые дорожки – это не просто необходимый элемент ландшафтного дизайна в плане эстетики, но и удобство, в плане эксплуатации самого участка. Вариантов создания надёжной и красивой дорожки весьма много, и один из них, это так сказать хенд-мейд.

Речь идёт о полимерных формах, ставших сегодня весьма популярными. С помощью такой формы вы сможете собственноручно изготовить плитку, которая будет имитировать натуральный камень. Садовые дорожка,  уложенные такой плиткой, будут шикарно гармонировать с ландшафтом и создавать комфортное передвижение.

Весьма радует разнообразие размеров и конфигураций этих форм, что позволяет регулировать и ширину дорожки, например, вследствие укладки несколько рядов плитки.  Для более быстрого результата не помешает приобрести несколько форм.

Процесс укладки такой плитки достаточно прост, и он весьма отличается, нежели фабричное производство тротуарной плитки. В нашем плане все гораздо проще. Снимается верхний слой почвы, затем дно данного котлованчика трамбуется и подготавливается песчаная подушка. Кроме песка можно также использовать крупный щебень, а на дно постелить геотекстиль.

В подготовленное место укладываются формы, в которые заливается раствор. При сильной жаре рекомендуется укрыть формы полиэтиленом, чтоб влага испарялась не очень быстро, и пару раз в день смачивать залитый в формы раствор. Это исключит растрескивание. Форму можно будет снимать через пару суток, а полностью эксплуатировать дорожку можно будет не ранее, чем через три – четыре недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*