Почему обои отвалились?

Если спросить «былого» хозяина, почему после оклейки стен обоями в скором времени отделка начинает отваливаться, вам он непременно ответит, что процесс оклейки определённо был осуществлён не по правилам, и в качестве примера приведёт целый ряд причин. Но, как часто показывает практика, далеко не всегда неудачный результат зависит от мастера.

 

За недолгую жизнь мне довелось переклеил километры обоев и все азы постигались в процессе, самостоятельно, путём проб и ошибок. И может, конечно мой опыт ещё недостаточен, но несколько причин, по которым отклеиваются обои, я точно знаю.

Сразу хочется сказать, что неважно в каком помещении квартиры происходит ремонт. Вы можете клеить обои в спальню, гостиную, коридор или кухню, используя совершенно разные материалы, но отделка всё равно может отвалиться, как через несколько часов, так и через пару месяцев.

Как-то делая в квартире у приятеля ремонт, мы даже не подозревали, какой сюрприз нас ждёт. Обои он выбрал сам. Внешне, прекрасные обои, весьма стильные, достаточно прочные, практически идеально гладкие. На этикетке, как и положено, была инструкция рекомендующая использовать клей строго предназначенный для виниловых обоев. Так и поступили. Немного смутило отсутствие на этикетки иной информации. Когда половина комнаты была оклеена, первая полоска, которая уже высохла, отвалилась и скрутилась в рулон. Пару часов спустя, остальные полосы поступили также.

При более детальном рассмотрении данного вида обоев и проведя целый ряд экспериментов, было обнаружено, что структура обоев просто не удерживала на себе клей. Клеящий состав остался на стене, но не на обоях. К счастью, нам без особого труда удалось вернуть обои в магазин.

Теперь рассмотрим самые типичные ошибки.

– Обои могут отлететь от стены практически сразу по причине низкокачественного клея или клея.

– Плохо подготовленная поверхность часто становится причиной казусов. Следует помнить, что стена должна быть очищена от пыли и жира.

– Проветривание помещения может стать причиной отклеивания обоев. Даже незначительный сквознячок может привести к частичному или даже полному отклеиванию обоев. То же самое касается резких перепадов температуры и повышенной влажности.

Соблюдайте данные правила, и обои останутся на стене.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*