Лепной декор: преимущества лепнины

Лепной декор подчеркивает индивидуальность интерьера, придает ему стиль и изысканность. И, несмотря на уже долгую историю, он продолжает пользоваться большой популярность. Сейчас для лепного декора используется не только гипс, но и полиуретан. Какие же преимущества у лепнины?

  1. Материал легко поддается обработке, благодаря чему можно создавать уникальные детали интерьера.
  2. Прочность и надежность. Гипс не подвержен воздействию перепадов температур и усадке. Изделие из него будет радовать вас долгие годы.
  3. Гипсовая лепнина безопасна, в то время как многие синтетические материалы выделяют вредные для нашего организма токсичные вещества. Лепной декор подойдет тем, кто заботится о своем здоровье.
  4. При возникновении пожара гипсовая лепнина не выделяет никаких испарений, она не горит, а потому обладает высокой пожаробезопасностью.
  5. Благодаря лепнине можно визуально расширить помещение или создать ощущение компактности и уюта. В зависимости от того, что в каждом случае требуется, есть свои дизайнерские решения.
  6. Интерьер выглядит роскошным. Комната может быть стилизована под старину, а в орнаменте часто используется позолота. Кроме того, лепнина – это не только украшение, с помощью нее можно скрыть неровности стен и другие недостатки помещения. А также подчеркнуть его достоинства. Лепнина не выгорает на солнце.
  7. Большой выбор дизайнерских решений. При использовании лепнины можно создавать как интерьеры в стиле рококо или барокко, так и современные и модные интерьеры.

lepnina-gips

У лепнины много достоинств. Вот уже несколько веков лепнина используется в качестве декора, причем не только внутреннего, но и внешнего. Посмотрите на старинные фасады зданий: как замечательно они выглядят! Как приятно гулять по улицам старинного города. Однако сейчас гипс используется все реже. На смену ему для фасадного декора приходит лепнина из полиуретана. Она легче и дешевле. Для интерьера такая лепнина также применима. Однако гипс – намного безопаснее. Он не горит и не выделяет вредных веществ, да и выглядит лепнина из гипса гораздо более эстетично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*