Ковёр в комнате – стильно и модно

Сегодня ковер в интерьере гостиной встретишь не часто, но когда-то без него не обходилась ни одна комната – ковры были даже на стенах. Однако и в современном дизайне интерьера место для ковра находят. И он органично в него вписывается. Итак, как же расположить ковер в гостиной и как его подобрать?

Чаще всего ковры сейчас располагают по центру помещения. Обычно они средних размеров. Но если нужно выделить зоны, то можно постелить и несколько ковров. Однако в этом случае без дизайнера будет тяжело найти оптимальное решение. Дорогие ковры на заказ по индивидуальным проектам доступны по ссылке, обращайтесь.

А потому проще всего выбрать одиночный ковер. Но какого он должен быть размера? Ковер должен органично вписываться в интерьер. Он может быть круглым, квадратным, овальным или прямоугольным. Однако сейчас ковры, полностью застилающие пол, использовать не принято. Лучше если расстояние от его края до стены будет примерно полметра. Так ковер выгодно будет обрамлять полоска ламината или паркета.

Если у вас круглый ковер, то желательно иметь в гостиной и что-то еще круглое, например, журнальный столик, картину или окно. Тогда интерьер буде выглядеть законченным.

Такие ковры могут выгодно выделить детали интерьера, как например, журнальный столик или кресло. Однако в этом случае не подойдут маленькие круглые ковры: они просто затеряются.

kover-6

Как уже было сказано выше, комнату при помощи ковров можно зонировать. Так, неплохо будут смотреться островки в виде ковров у телевизора, возле балконной двери или возле кресла. Однако следует помнить, что при размещении предметов мебели и обстановки на таких коврах, размеры последних должны быть достаточными для того, чтобы все ножки, например, кресла на нем поместились.

В настоящее время наиболее популярными являются прямоугольные ковры в гостиной. Их яркие и абстрактные рисунки создают модный интерьер.

Ковер в гостиной, конечно, не играет самой важной роли, однако с ним помещение становится более уютным и приветливым к гостям. Кроме того, он может объединить другие предметы интерьера.

При выборе ковра важно, чтобы он полностью подходил к общему стилю гостиной. Однако если в интерьере преобладают яркие тона и целые цветовые пятна (например, красочные рисунки на стенах, яркие шторы или эффектная мебель), то ковер лучше брать с неброским рисунком и приглушенных тонов. А вот при спокойной гамме интерьера ковер можно выбрать яркий, с красивым и отчетливым рисунком, да еще постелить его в самом центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*