Кирпичная печь – богатство выбора

Вы задались целью поставить в своем доме печь? Замечательно! Но чтобы потом вас не постигло разочарование, уже на этапе планирования вы должны четко понимать, а зачем она собственно вам нужна и какими функциями должна быть наделена.

На сегодняшний день наиболее распространенными в быту являются печи двух типов: металлические и кирпичные. Если говорить о полноценной и функциональной печи для жилья, то естественно предпочтение отдается кирпичному варианту.

В первую очередь это связано с гигиеническими нормами, в которых четко сказано, что температура поверхности в нагревательных приборах не должны быть выше 70°С. Если этот показатель выше, то имеет место пригорание частиц пыли, содержащихся в воздухе и как следствие выделение вредных веществ.

Скорее всего, многие помнят специфический запах в помещениях оборудованных металлическими печами, которые в народе называют «буржуйками». Люди говорят, что этот свидетельствует о «выгорании кислорода». На самом же деле этот воздух возникает в результате пригорания частиц пыли на металлических стенках печи, а неприятный запах является продуктом горения.

Кирпичные печи бывают таких видов:

  • отопительные;
  • отопительно-варочные;
  • русские;
  • камины;
  • печи с камином (каминопечи);
  • банные.

На дачном же участке никак не обойтись без барбекю, которая не только украсит придомовую территорию, но будет служить универсальным инструментом в приготовлении различных блюд. Современный печи барбекю так же выкладывают из кирпича, а затем поверхность облицовывают природным камнем, плиткой и другими современными материалами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*