Какие преимущества у лазерной резки металла

В настоящее время в производстве изделий из металла применяется несколько способов резки. У каждого из них имеются свои преимущества и недостатки. Однако самым передовым считается лазерная резка металла. Данный способ является самым предпочтительным на сегодняшний день. Лазер используется не только в металлической промышленности. С его помощью быстро и относительно недорого изготавливаются детали для любой техники, станков и так далее. В этой статье мы выделим все преимущества лазерной резки металла и расскажем о самой технологии.

Описание технологии

Главное преимущество, из-за которого отдают предпочтение именно лазеру – это скорость и оперативность.

Принцип работы лазерной обработки металла следующий:

  • металлическая заготовка помещается на станок;
  • задается программа необходимой фигуры заготовки;
  • лазерный луч, который нагревает и плавит металл по всему контуру заготовки, быстро и качественно справляется со своей задачей;
  • лишний металл (отходы, оставшиеся после резки) удаляются самим станком с помощью мощной струи газа.

С помощью лазера кромка детали остается четкой и без дефектов, что снижает время дальнейшей обработки и затраты на нее.

Виды лазера

Чаще всего в производстве используются следующие типы:

  • твердые;
  • газовые.

Наиболее универсальна и распространена именно газовая лазерная обработка. Этот вариант более сбалансирован по качеству резки и стоимости.

Главные преимущества

Выделим основные преимущества данной технологии перед другими видами резки:

  • Скорость. Лазерный станок позволяет изготавливать детали сложных форм и различных размеров быстрее, чем любой другой способ.
  • Высокое качество – одно из главных преимуществ, без которого скоростная резка не имела бы смысла. Края заготовки получаются идеально ровными, без дефектов и заусенцев, что позволяют отправить деталь на следующий этап без многочасовой обработки.
  • Точность. Лазерная резка идеально подходи для изготовления уникальных и штучных заготовок. Благодаря высокой точности, которая задает программа, изделия могут иметь любую форму и размер.
  • Совместимость с мягкими материалами из-за отсутствия физического воздействия на деталь со стороны станка.

Преимущества довольно весомые. Однако, как и у любого вида технологий, в лазерной резке металла имеются нюансы, которые могут препятствовать свободному использованию этой технологии:

  • высококлассное оборудование для этого типа работ стоит очень дорого;
  • без специальных навыков и практики управление программой станка невозможно.

Итог

По всем преимуществам можно сделать вывод о том, что данная технология является лучшей на сегодняшний день по соотношению цены, качества и скорости выполнения работ.

Также вы можете прочесть интересный материал о гибке металла на странице www.lazer-nn.ru/gibka.html и о порошковой окраске на www.lazer-nn.ru/poroshkovaja-pokraska.html.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*