Какие бывают трубогибы

трубогибВ любом строительстве весьма важным элементом является трубопроводные конструкции, которые обеспечивают наш дом водой, теплом и газом. Данные конструкции имеют множество поворотов и изгибов. Правильный изгиб, который не нарушает целостности, деформации и прочности трубы, достигается при помощи специального прибора – трубогиба.
Данный прибор позволяет согнуть трубу в точности с требуемыми размерами и углом поворота, которые требуются в проекте, чем и позволяет сэкономить массу времени. Кроме того трубогиб позволяет в некоторых местах отказаться от фитингов и сварочных работ.

Перед тем как выбрать трубогиб не лишним будет узнать о данной технике немного побольше.

Трубогибы классифицируются по способности обработки того или иного материала: тругобиб для пластиковых труб, алюминиевых, стальных, медных и так далее. По использованию привода различаются на механические и гидравлические. По масштабности, подразделяются на ручные и промышленные. Угол изгиба в некоторых моделях трубогибов может отличаться и колеблется от 90 до 180 градусов.

Механические ручные трубогибы применяются при небольших монтажных работах, например монтажа системы отопления частного дома. В этом случае лучше всего выбирать универсальный трубогиб, в комплект которого входят специальные сигменты для изменения размера диаметра под сгибаемую трубу. Само по себе данное оборудование не является весьма сложным, по этому не редко можно встретить самодельный трубогиб для профильной трубы.

Гидравлические трубогибы более мощные и чаще всего применяются при больших масштабах работы. Такие трубогибы позволяют без усилий со стороны оператора сгибать трубы диаметром до 3х дюймов. Не смотря на это, стоимость на данный инструмент относительно не высока, а размеры и малый весь позволяют легко транспортировать его. Разделяются гидравлические трубогибы на стационарные и ручные. Стационарные чаще всего применяются непосредственно на производстве (их вес достигает полутонны), в то время как ручные незаменимы в местах монтажа (средний вес до 60 кг).

Все современные модели трубогибов чаще всего являются универсальными. У каждой из них угол сгиба ровняется 180 градусам, а диаметр сгибаемой трубы может быть от 5 до 120 мм, не зависимо от металла. На мировом рынке наиболее популярными и зарекомендовавшими себя являются трубогибы фирм Virax и Rems.

 


Одним из вариантов самой используемой техники в хозяйстве, является мотоблок. Использовать этот малогабаритный трактор можно по-разному. Вспахать землю, перевезти груз, скосить траву, и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*