Какие бывают теодолиты?

Теодолитами называются особые инструменты, благодаря которым определяются горизонтальные и вертикальные углы, различные линии и расстояния, и всевозможные превышения. Именно поэтому данные геодезические приборы обрели особую популярность в современном мире.

В переводе с греческого языка «теодолит» означает смотреть вдаль. И это вовсе не удивительно, ведь с помощью такого прибора можно действительно измерять довольно большие расстояния. Конструкция такого приспособления подразумевает наличие нескольких компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию. В частности, это касается оболочки с двумя кругами, способной отсчитывать данные по вертикальным и горизонтальным линиям, подставки, содержащей несколько винтов, а также уровня круглого типа, который в свою очередь отвечает за правильную фиксацию прибора. Кроме этого здесь присутствует зрительная труба и несколько винтов, благодаря которым осуществляется вращение и закрепление этой детали.

На сайте профильных компаний представлен большой выбор теодолитов, подразделяющихся между собой на несколько типов.

Механические инструменты относятся к измерительным приборам, конструкция которых подразумевает наличие электронных и оптических компонентов, а также механической системы наведения. Теодолит оптический является устройством, внутри которого предусмотрено наличие оптического отсчетного устройства, предназначенного для определения точных координат.

Цифровые приборы изначально комплектуются микропроцессорами и дисплеями, благодаря чему не только вычисляют, но и запоминают вычисленные точки на местности.

Лазерные устройства представлены в виде электронного теодолита, оснащенного лазерным лучом. Как бы там не было, каждый отдельный вид теодолитов обладает личным предназначением и конструктивными особенностями, о которых необходимо узнать еще до совершения покупки. Что касается конструктивных особенностей, здесь выделяют простые и повторительные приспособления. Теодолиты простого типа являются стандартными приборами, в которых лимб способен вращаться совместно с алиадой.

А вот что касается повторительных приспособлений, они отличаются наличием специальной повторительной системы. Именно поэтому здесь можно говорить о возможности приборов увеличивать точность измерений.

Для более удобного и комфортного использования теодолитов, рекомендуется в дополнительном порядке обзавестись некоторыми аксессуарами. Здесь речь идет о накладных уровнях, буссолях, центрировочных плитах и комплекте электрооборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*