Как выбрать фитинги?

Фитинги представляют из себя специальные устройства для крепления разных отрезков металлопластиковых труб. Они являются весьма популярными, так как обеспечивают надежное герметичное соединение, а также дополнительные функции (спуск воздуха, поворот коммуникационной магистрали и пр.). На рынке они представлены в большой многообразии, например в интернет-магазине “сантермик“.

Основные критерии подбора

Для начала нужно верно определить требуемый тип фитинга:

  • Пресс. Демонтаж такого элемента с сохранением его функциональности невозможен. Для установки необходимы пресс-клещи. С его помощью обжимают фитинг, в итоге он становится незаметным. Данное соединение характеризуется высокой надежностью.
  • Механический. Элементы компрессионного вида (альтернативное название) легко разбираются, что обеспечивает многократность их использования. Однако внутренние накладки всегда следует менять. Среди недостатков данных фитингов специалисты выделяют значительное изменение герметичности в зависимости от окружающей температуры. К тому же они более заметны на магистралях и так же требуют наличия специального инструмента для установки.

kak-vybrat-fitingi

Далее определяют требуемый диаметр, который напрямую зависит от аналогичного показателя труб системы отопления или водоснабжения. Большую роль в надежности соединения играет производитель изделия, например фитинги rehau славятся своей долговечностью и неприхотливостью. В заключение стоит сказать, что данные элементы должны подбираться и с учетом цели установки: раздвоение, поворот, переход к другому диаметру и т. п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*