Как можно защитить водопровод от холода?

У большинства жителей частных домов есть такая проблема, как промерзание воды в трубах в холодное время года. Именно поэтому защита водопровода от низкой температуры должна проводиться непременно, так как это влияет на комфорт проживания в жилище. Кроме того, так можно сэкономить на ремонте всех труб, ведь если они промёрзнут, то могут легко треснуть и повредиться. Именно поэтому на обогрев труб греющим кабелем цена вполне оправдана. Но есть и другие способы защиты.

обогрев труб греющим кабелем цена

Какие есть варианты?

На данный момент существует только три способа:

обогрев труб инструкция

  • расположить водопровод намного ниже, чем промерзает грунт;
  • применять для защиты хорошую теплоизоляцию;
  • монтировать специальный кабель для обогрева.

Первый способ применялся достаточно часто, но у него есть некоторые недостатки. Дело в том, что в некоторых регионах России грунт промерзает на несколько метров, а прокапывать до такой глубины экономически невыгодно. Это огромный объём земляных работ, так как нужно раскопать большую яму, чтобы было удобно проводить монтаж.

На данный момент самым популярным является второй вариант. Сейчас на рынке можно найти множество различных видов теплоизоляции, которая поможет при промерзании труб. Такие утеплители хорошо справляются с возложенными обязанностями. Но гидроизоляция может стоить достаточно дорого, при этом нет никаких гарантий.

Обогрев кабелем очень выгоден и удобен. Во-первых, нет нужды проводить какие-то сложнейшие процессы и применять дополнительные материалы. Можно и самостоятельно обустроить такой обогрев труб – инструкция есть на многих сайтах в Интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*