Как используются бытовки?

Бытовка (строительный вагончик) — это небольшой домик, в котором найдётся место для нескольких людей. Он представляет собой контейнер, в стенах есть оконные и дверные проёмы, внутрь могут быть проведены различные коммуникации. Здесь устанавливается различная мебель, и конструкция превращается в полноценный дом. На сайте Bytovkinn.ru можно узнать, где приобрести качественные бытовки от производителя с доставкой.

Назначение

Раньше строительные вагончики использовались для временного размещения рабочих на различных площадках. В этих домиках можно было отдохнуть, пообедать и даже переночевать. В них была простая и компактная, но удобная мебель. Это могут быть диваны со столами или двухъярусные кровати, высокие, но узкие шкафы, компактные тумбочки. Бытовки изготавливаются из различных материалов и могут использоваться в разных целях:

  • для временного размещения людей в период строительства их дома;
  • в качестве дачного домика;
  • для размещения рабочих на строительной площадке, в месте добычи полезных ископаемых, проведения исследований;
  • при обустройстве мобильной лаборатории;
  • в качестве торговой площадки в отдалённом регионе.

Бытовки изготавливают из металла или дерева. Материал первого типа дорогой и тяжёлый, но при этом долговечный и прочный. Его выбирают, если необходимо часто перевозить конструкцию. Деревянные модели, наоборот, хрупкие, но недорогие и лёгкие. Их устанавливают на дачных участках или превращают в магазины. Находясь на одном месте, конструкция из древесины останется целой примерно 10 лет.

Что внутри?

В зависимости от назначения бытовки определяется перечень оборудования, размещённого в ней:

  • Мебель для длительного проживания: кровати, тумбочки, шкафы. Зимой помимо этого необходимо отопительный прибор (печь или обогреватель).
  • Оборудование специального назначения. Это может быть офисная техника или приборы. Для их размещения потребуются компактные столы.
  • Места для кратковременного отдыха, например диваны, стулья, кресла. Помимо них устанавливаются шкафы, столы.

Удобно, если внутри бытовки оборудуется санузел. Строительный вагончик нетрудно подключить к системе удаления стоков и к водопроводу. В этом случае удобно использовать независимые коммуникации, например, в качестве источника воды — скважину. Стоки можно сливать в выгребную яму или септик. Иногда удается использовать городские системы водопровода и электроснабжения. Но в этом случае необходимо получить разрешение на подключение. Сделать это сложно. Данный метод обеспечения комфорта рабочих применяют только на крупных строительных площадках, которые в любом случае подключают к городским системам, если они находятся недалеко от объекта.

Жить или отдыхать в бытовке очень удобно. Единственный недостаток такого помещения — это скромный размер. Но для небольшой бригады внутри достаточно места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*