Использование каменного угля

Каменный уголь представляет собой твердое полезное ископаемое горючего типа. это не что иное, как промежуточная в плане содержания углерода форма угля между бурым углем и антрацитом. Вообще каменный уголь в том виде, в котором он применяется сейчас, был известен еще на территории древнего мира. Первые упоминания о нем имеют тесную и непосредственную связь с Аристотелем, или с 4-м веком до нашей эры. А через несколько десятилетий о нем стали писать чаще.

Жители Древнего Рима осуществляли добычу каменного угля для того, чтобы топить свои территории. Впервые такая практика получила распространение в Великобритании. В первом веке до нашей эры подобная практика была распространена и в Китае, где активно осуществлялась добыча кокса. Узнать на портале https://rosles5.ru/product-category/ugol/ вы можете подробнее про каменный уголь.

Характеристики

Порода достаточно плотная и представлена в черном, а иногда в серо-черном цвете. Она имеет смоляной или металлических блеск. В рамках органического вещества концентрация углерода достигает 92%. А водород находится на средней отметке до 15%. В свою очередь, на летучие вещества приходится до 48%.

Добыча каменного угля характерна практически для всех геологических систем без исключения – от девона до неогена. Его формирование активно осуществлялось в карбоне, юре. Залегание повсеместное, оно представлено пластами и линзовидными залежами разной степени мощности и на неодинаковых глубинах.

Каменный уголь характеризуется нейтральным составом в плане органической массы. Он не вступает в реакцию со слабыми щелочами – как в обычных условиях, так и под давлением. Битумы по сравнению с бурым углем представляют собой не что иное, как соединения ароматической структуры. Жирных кислот и эфиров в составе не имеется, соединения со структурой парафинов также представлены в небольшом количестве.

Угольное вещество считается диамагнитным, а минеральные примеси считаются парамагнитными. Магнитная восприимчивость становится выше по мере роста стадии метаморфизма. По тепловым характеристикам данное вещество характеризуется максимальной приближенностью к теплоизоляторам. Каменный уголь характеризуется оптимальной коксовой способностью. Он описывается такими показателями, как индекс Рога и толщина пластического слоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*