Искусственные водоемы

Наверняка вы любите отдыхать на своем дачном участке, где можно расслабиться и забыть про повседневную суету. Хорошо отдохнуть на даче можно будет лишь при ее качественном обустройстве, поэтому желательно наличие водоема. Если его нет на вашей территории, то пора задуматься о создании искусственных водоемов. Расположить пруд можно в любом месте участка, также не имеет значения его размер. Создавать декоративные пруды очень просто, но для этого нужно учитывать некоторые рекомендации.

Искусственные водоемы
Искусственному водоему можно придать любую форму, тут все зависит лишь от ваших пожеланий. Пруд с четкими линиями можно сформировать немного приподняв над поверхностью земли. Подобное решение дает возможность избежать долгих земельных работ и повышает безопасность при случайном падении в водоем. Приподнятые бортики пруда будут украшать ваш дачный участок. Возле водоема можно установить комфортные скамейки, а внутри него соорудить красивый фонтан. В результате у вас появится новое места для отдыха, где вам захочется быть постоянно.

Округленный водоем

Такой тип водоема максимально похож на натуральный. Вдоль береговой линии рекомендуется высадить красивые растения, которые характерны для подобной флоры. Спуск к воде можно выстелить булыжником. Такая дорожка будет выглядеть очень красиво. Для начала вы должны продумать все параметры водоемов, только после этого можно приступать к сооружению. Нужно определиться с размером, формой, глубиной и другими важными характеристиками, которыми должен обладать ваш водоем.

Размер водоема

Размер пруда должен выбираться в зависимости от площади участка, а также от ваших пожеланий. Удобней всего использовать большой пруд, да и выглядеть он будет гораздо красивее. Но не забывайте, что за ним нужен уход, иначе вода будет сильно загрязняться. Водоем быстро зарастет водорослями и потеряет красивый внешний вид. Маленький пруд создать гораздо проще, но в нем нужно чаще проводить чистку, чтобы поддерживать хорошее состояние воды.

Выбор местоположения пруда

Следует выбрать безветренное место, а также подсчитать время освещенности пруда. Рекомендуется, чтобы солнечный свет освещал водоем на протяжении 6-8 часов. При более долгом освещении в воде будут развиваться различные микроорганизмы, а также водоем начнет зарастать водорослями. При недостаточно уровне освещения развитие растений останавливается. Без ухода водоем может превратиться в болото, поэтому за его состоянием нужно следить постоянно. Создать искусственные водоемы будет несложно, они станут прекрасным местом для отдыха на дачном участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*