Хозяйственные и вспомогательные помещения в проектах домов

 	Хозяйственные и вспомогательные помещения в проектах домовРасположение в доме хозяйственных помещений имеет для комфорта хозяев немаловажное значение. Основное правило – такие помещения нужно располагать вдали от входной зоны коттеджа, чтобы не нарушать эстетику гостевой части здания. Кроме того, как можно ближе к входу должны находиться прихожая, санузел и гостиная, а присутствие в этой части здания кладовой или гардеробной помешает лаконичности организации пространства. Хозяйственные помещения гораздо уместнее в цокольном этаже или недалеко от кухни. Гардеробной место рядом с хозяйскими спальнями.

Для удобства пользования хозяйственными помещениями многие проекты домов предполагают их объединение в единую зону, расположенную в дальней части дома и имеющую отдельный вход с улицы. Таким образом, рядом находятся котельная, постирочная, мастерская, хранилище для овощей. Если гараж проектируется пристроенным или встроенным общую конструкцию дома, желательно чтобы он имел дверь, соединяющую его с хозяйственной частью внутри дома.

Важно при проектировании правильно продумать количество и расположение санузлов. В просторном коттедже их должно быть минимум два – один у входа (гостевой) и один на территории размещения спальных комнат.

При создании проекта загородного дома нужно учитывать и обустройство приусадебного участка. Желательно заранее продумать место для мангала и зону отдыха в виде беседки или открытой площадки. Возможно, вам будет необходимо оборудовать в своем дворе детскую площадку или бассейн. На территории участка надо каким то образом разместить и различные отдельные постройки хозяйственного или вспомогательного назначения. Часто отдельным строением проектируют гараж, чтобы обезопасить жилое здание. Отдельно могут быть возведены такие постройки как хранилище для садового инвентаря, погреб, мастерская, помещение для содержания животных и т.д. В виде пристроенных к дому сооружений могут быть запроектированы прачечная и котельная.

Отдельным вопросом оформления участка является схема подходов и подъездов к дому и другим постройкам, а так же дорожек и тропинок через участок. Здесь в первую очередь необходимо обеспечить удобное перемещение по приусадебной территории. Чем чаще используется помещение, тем ближе оно должно находиться к дому, и тем удобнее к нему нужен подход. Не стоит забывать и о ландшафтном дизайне. Все постройки нужно расположить удобно и при этом не загромождать ими центральную часть приусадебного участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*