Электричество из ветра

Многие обладатели своего участка земли, и дома задумываются о полной независимости.
Предположим, вы построили дом за городом, на весьма просторном участке, вокруг никого, только леса и равнины. Тишина, спокойствие, свобода!

Огород за домом обеспечивает нас овощами, сад фруктами. Всё это мы с удовольствием кушаем в сезон, консервируем, и вновь кушаем уже в зиму, когда огород засыпан снегом. При этом нам ничего не мешает сделать зимний сад, в котором можно выращивать некоторые фрукты и овощи, а так же зелень и цветы.

Заведя домашнюю птицу и скот, мы обеспечим себя молоком, мясом, яйцами. Но мы ещё не независимы. Нам по-прежнему нужно платить за тепло, свет и воду. Если удача сопутствует нам, прямо на участке можно сделать скважину из которой глубинным насосом будет извлекаться вода. Об этом мы поговорим в следующей статье. Весьма немалые средства у нас уходят на оплату потребляемого газа и света. Но тут как раз нет особых проблем, так как в современном мире от данных «благ» государства можно отказаться. Интересно как?

Речь идёт про альтернативную электроэнергию, которая может быть не только бесплатной, экологически чистой, не истощаемой, но и единой. То есть один энергетический ресурс обеспечит вас и светом в доме, и теплом, позволит вам смотреть телевизор и готовить еду.

Речь сейчас пойдёт о ветрогенераторе.
Многие уверенны, что ветер стало возможным приручить совсем недавно, на момент технологического прорыва в прошлом веке. Однако это не так. На протяжении многих столетий люди пользовались энергией ветра, вспомните хотя бы ветряные мельницы. В расцвет Римской империи при помощи ветра запускались механизмы подающие воду в общественные бани.

В наши дни всё больше компаний начинает предлагать услугу установки ветрогенератора, а зарубежьем такая ситуация давно стала масштабной.
Установка ветрогенератора не требует каких либо разрешений, так как данный механизм не является строением, не представляет опасности для окружающих, не излучает вредного воздействия и не создаёт помехи для мобильных телефонов или бытовых приборов. Конечно, вам придётся потратиться на оборудование и на монтаж ветряка, монтаж кстати в среднем составляет до 20% от стоимости самой установки. Данные траты следует воспринимать, как инвестиции, так как уже через год – полтора ветряк полностью окупается.

Что собой представляет ветряк.
Где то на вашем участке, предпочтительнее на возвышенности, будет установлена длинная мачта, в основе которой в почву будет погружено тяжёлое бетонное основание. В добавок мачта будет поддерживаться тросами на растяжку. Наверху мачты располагается сама установка, напоминающая маленький бескрылый самолёт с огромным пропеллером.
Установка оснащена поворотными шарнирами, благодаря чему лопасти ветряка всегда обращены по ветру.

Ветер, хоть слабый, есть практически всегда, и даже слабого вращения лопастей хватит для того, что бы накопительная батарея заряжалась. Постоянная подзарядка батареи позволяет вам пользоваться электроэнергией без каких либо сбоев. Сами по себе ветрогенераторы отличаются по мощностям. Для частного дома вполне хватает генератора на 2 – 3 кВ/ч, в принципе этого даже будет с избытком.

И так, из основных плюсов ветряков можно выделить следующее:
– независимая и бесплатная электроэнергия, не требующая использования топлива.
– незначительное занятое место на участке.
– отсутствие вредных выбросов и излучений.
– безшумность.

Многих конечно интересуют такие вопросы, как например, насколько надёжны в техническом отношении такие ветряки, как быстро они выходят из строя и т.д.? На самом деле вечного ничего нет, но в большинстве производимых на данный момент моделях используются только качественные материалы, устойчивые к воздействию окружающей среды. Хотя на рынках уже и начали появляться подделки. Если вы решили установить ветряк, в обязательном порядке поинтересуйтесь у менеджера компании насчёт технического обслуживания. В следующих статьях мы обязательно расскажем про другие варианты альтернативной электроэнергии.

 


Современные ноутбуки не уступают по производительности мощным стационарным ПК, что делает их весьма удобными для работы, не зависимо от того, где вы находитесь. Однако у ноутбуков есть один незначительный недостаток, а именно, батарея сравнительно быстро вырабатывает себя и перестаёт поставлять энергию. Но, купить аккумуляторы на ноутбуки сегодня не проблема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*