Биметаллические радиаторы. Что необходимо знать?

Как можно намучиться с системой отопления, знает каждый. И если в советское время, хоть альтернативы чугунным батареям практически не было, но служили они верой и правдой. Однако вечными они тоже быть не могут, а со временем по всей стране произошел чуть ли не массовый износ всех коммуникаций. Причем во многом благодаря безответственности людей на местах.

Хорошо, что сейчас практически каждый может позволить себе заменить систему в своей квартире или доме. Причем современная промышленность предоставляет нам большой выбор материалов для этого. В последнее время особую популярность приобрели биметаллические радиаторы.  Что это такое? Давно известно, что разные металлы обладают разными полезными свойствами. И биметаллические радиаторы Германия – это попытка объединить хорошие стороны алюминия и стали. Так, сталь – это очень прочный материал, а если она еще и нержавеющая либо покрыта специальным составом, то еще и износостойкий.

alum-bimetall

Алюминий же отлично отдает тепло в атмосферу. А потому в обычном случае из него изготавливают только внешнее покрытие батареи. Сталь же служит опорой конструкции и взаимодействует с теплоносителем. В результате чего получается отличный «симбиоз». Существенными недостатками такого отопления, не позволяющими им полностью захватить рынок, являются небольшая пропускная способность и высокая цена. А вот разнообразие моделей, надежность, высокая теплоотдача, устойчивость к коррозии, небольшая инерция системы отопления, удобство монтажа и транспортировки – неоспоримые плюсы.

Биметаллические радиаторы выпускаются как обычные биметаллические, где алюминий с водой вообще не соприкасается, так и полубиметаллические, в которых сталь применяется только для усиления вертикальных трубок. Причем у каждого вида свои преимущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*