Звукоизоляция квартиры своими руками

шумоизоляция в квартиреМногим из нас наверняка знакома ситуация, когда шум автомобилей с улицы, звук телевизора или шумные разговоры соседей за стеной становятся настоящей проблемой. К сожалению, это является одной из неприятных особенностей современных многоэтажек.

Так что же делать тем, кто в своем жилище хочет хотя бы немного побыть в тишине? Шумоизоляция квартиры – пожалуй, единственный оптимальный вариант в этом случае.

 

Следует отметить, что это совсем не простое и достаточно трудоемкое занятие, которое потребует от вас некоторых временных и финансовых затрат. В первую очередь нужно будет определить основные источники шума – обычно ими являются трещины в стенах и перекрытиях, а также сквозные розетки. Все отверстия и изъяны нужно будет зашпаклевать, а розетки – перенести в другое место, иначе вся ваша последующая работа будет напрасной. Звукоизоляционные материалы следует выбирать только качественные, будь то обычный пенопласт или современные шумоизолирующие плиты, при этом не менее важное значение имеет правильная их укладка.

Выбираем способ звукоизоляции

Выбирать способ звукоизоляции следует исходя из архитектурных особенностей квартиры. В случае с тонкими стенами лучше всего использовать многослойную схему изоляции – например, приклеить к стенам какой-либо шумопоглощающий материал, а сверху сделать обрешетку и уложить в нее минеральную вату или пенопласт. Не менее важно позаботиться о том, чтобы шум не проникал в квартиру через неплотно закрывающиеся окна и двери – старые пакеты и дверные полотна лучше всего заменить герметичными конструкциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*