Золотые правила полива газона

газонГазон не просто облагораживает территорию. Он также дарит дополнительную прохладу в жаркий день, немного глушит шум и удерживает пыль. Вместе с этим многие современные сорта газонной травы очищают почву, перерабатывая вредные вещества. Но, если за газоном не будет осуществляться должный уход, очень быстро он утратит былой лоск, а то и вовсе засохнет. Давайте остановимся на одном из важных моментов, а именно, на поливе газона. Рассмотрим правила полива.

– Полив газона должен осуществляться только ранним утром либо поздним вечером, когда нет яркого солнца, и жара не палит. В противном случае вы просто «сварите» свой газон. Да и вода быстро испариться, не дойдя до корней. Поливать траву днём необходимо только при сильной засухе и жаре. В этом случае полив производится в течение всего дня, пока жара не спадёт. Оптимальным вариантом тут будет использование системы автоматического полива. Узнать подробнее про такие системы вы сможете на сайте http://www.aquarei.ru/auto-poliv.

Так же, следует помнить, что куда рациональнее будет вариант единоразового полива, но хорошего, нежели многократно и по чуть-чуть. Это выветривает почву.

Но, если газон не поливался очень долго, его напротив нужно поливать кратковременными «набегами», но часто (до 12-15 раз в день), чтоб влага впитывалась постепенно.

– Газонные злаки не очень любят ледяную воду из скважин. Лучше всего поливать газон водой из резервуаров.

– Поливаться газон должен рассеянной водой, а не мощной струёй. Иначе вы просто вымоете верхний слой и погубите растения.

– Молодой либо подсеянный газон обильно поливать не следует. Лучше почаще, но по немного. Не допускайте излишней влаги, это может привести к «болезням» газона.

– Выбрать интервал между поливами весьма легко. В промежуток между операциями влага должна полностью впитаться и почва должна быть едва влажная. Влаги на траве не должно быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*