Высаживаем петунью у себя на даче

Желанный цветок на любом приусадебном участке – петунья. Сортов этой красавицы бывает множество, но наиболее востребована садовая гибридная.

Растение абсолютно неприхотливо к почве, не боится ветров, холода, дождя, для хорошего роста и цветения высаживается на солнечной стороне участка. При помощи петуний можно украсить крыльцо, забор, бордюры и т.д.

Все дачники стараются вырастить петунью самостоятельно из семян. Для этого нужно заранее подготовить ящики и грунт. Как только наступит март нужно высеять семена и поместить ящики в как можно больше освещаемое место, что позволит взойти сильным и здоровым растениям. Но перед этим обязательно нужно купить семена петунии в профупаковке.

petunia

Семена не углубляются в почву при посеве, но просто равномерно распределяются по поверхности, чуть присыпаясь тонким слоем грунта. Предварительно почва хорошенько поливается, а дальше ящик затягивается пленкой, чтобы создать эффект теплицы. Для качественного всхода растений температура в ящике не должна опускаться ниже 20 градусов. Во время прорастания семян тепличку нужно проветривать и немного поливать землю.

Если все условия соблюдены правильно, то всходы появляются уже через 7 дней, после чего температура в ящиках снижается при помощи более частого и длительного проветривания. При появлении первых листочков проводится пикировка.

Каждое отдельное растение после пикировки образует земляной ком, так как развивается корневая система. При пересаживании рассады в отдельные стаканчики следует вынимать петунью из ящика вместе с этим комом при использовании небольшой лопаточки.

После пересадки растения оставляются на 2 – 3 дня для приживления, а после начинается их закаливание: ежедневные проветривания самой комнаты должны снижать температуру воздуха, но не грунта в стаканчиках и не листьев. Когда появляется 4й листов, растение подкармливается.

Когда заканчиваются заморозки, а это примерно вторая половина мая, то петуния высаживается в грунт на расстоянии 10 – 30 см друг от друга, в зависимости от сорта. Если отрастающие побеги излишне длинные, то следует укоротить их, что увеличит количество боковых стеблей и куст будет более пышным.

Подкормка и разрыхление грунта вокруг петуний – не реже трех раз в месяц, а полив – по мере высыхания земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*