Выравниваем участок под газон или огород

выравниваем участокИдеально участок — это участок на ровной площадке, или с незначительным уклоном, не более 2х градусов, на южную сторону. Но, как правило, идеальными, участки бывают весьма редко. Рассмотрим четыре способа выравнивания участка.

Способ 1 – й. Выравнивание небольшого участка

Самый простой вариант. Для выравнивания поверхности понадобятся вполне обычные инструменты, лопата или вилы и грабли.

Процесс весьма прост с технической точки зрения. Верхний слой грунта (плодородного) снимается и складывается в сторону. Нижние слои грунта снимаются и стаскиваются в низшую точку участка, где разравнивается и немного трамбуется. В процессе чего и достигаем горизонтальность основы. Далее, плодородным слоем засыпаем уже ровный участок. При необходимости по периметру участка делаем подпорные стенки.

Способ 2 – й.

Данный способ также не требует больших усилий и также, как и прошлый, подходит для небольшого участка. Суть в том, что бы несколько раз перепахать почву мотоплугом в разных направлениях, а потом стащить слой рыхлого грунта в низшие точки. Осуществлять данные ландшафтные работы можно практически в любое время года, естественно, за исключением зимы.

Способ 3 -й. Для больших участков

Большие участки можно выравнивать аналогичным вышеописанному способу, но не мотоплугом, а трактором. Вспахать нужно будет дважды, вначале в продольном, а потом в поперечном направлении. Далее, почва дважды взрыхляется культиватором, разравнивается, трамбуется.


 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*