Выбираем межкомнатный портал

дверной порталСегодня все чаще дизайнеры отказываются от традиционных дверных коробок между комнатами, заменяя из красивыми порталами, которые способны в разы улучшить эстетические свойства помещения.

Что такое портал?

Порталы представляют собой открытые арки разных форм в стенах смежных помещений. Дверного полотна тут не предусматривается, и следовательно, установка портала целесообразна только между теми помещениями, которые должны быть в постоянном открытом доступе относительно друг друга. Например, между кухней и столовой.

Из основных преимуществ портала перед обычной дверью мы уже выделили улучшение эстетических свойств помещения. В отличи от прямоугольной угловатой дверной лутки форма арки портала может иметь совершенно разный вид: стиль барокко, славянские прямоугольные арки с закруглёнными углами, греческие и т.д.

Межкомнатные порталы зрительно увеличивают высоту потолка (особенно овальные), улучшают светопропускаемость в помещение, одновременно объединяют (чем увеличивают пространство) и в тоже время разграничивают два помещения (разделяя на рабочие зоны).

Материал, для оформления порталов, применяется разнообразный. Это может быть резьба по дереву, каменные колонны, металлические вставки и т.д. Многие дизайнеры предпочитают комбинировать материалы, создавая целые композиции.

Наиболее простым вариантом отделки портала на сегодняшний момент является использование гипсокартона и декоративной штукатурки. Гипсокартон весьма податливый в обработке материал. При должном опыте и с использованием металлических рам из него можно изготовить конструкцию любой формы, при этом сразу можно встроить подсветку. Готовую конструкцию остаётся только обработать декоративной штукатуркой.

Кстати, подсветка портала добавляет особого шика, эстетики, зрительно увеличивает объём.

 

 


Чтоб качественно осуществить задуманное строительство или запланированный ремонт, необходимо заранее определиться с поставщиком оборудования и стройматериалов. В этом вам поможет строительный портал stroi-baza.ru, где вы сможете найти всю необходимую и самую актуальную информацию.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*