Вентиляционные системы в частном доме

вентиляцияВ настоящее время частные дома по уровню комфорта совсем не уступают многим городским квартирам. Неотъемлемой частью комфорта считается ванная. Конечно, в частном доме, некоторые её организационные моменты имеет особенности, однако проблемы ванных комнат в городе и ванных комнат в частном доме аналогичны.

Одной из таких проблем есть высокий уровень влажности. В том случае. Когда дом построен из дерева, эта проблема приобретает еще большее. Так, слишком влажный воздух приводит не только к образованию плесени и грибка, но также порче стен, а соответственно снижается их теплоудерживающие способности и сокращается срок всей постройки в целом. В негодность приходит также и мебель, которая расположена в ванной, сантехника.

 

Как же определить избыточную влажность в помещении?

Есть определенные признаки, которые совершено точно говорят о том, что уровень влажности выше нормы. Итак, некоторые признаки:

– наличие крупных капель конденсата стенах помещения, окнах;

– присутствие грибка, плесени;

– наличие неприятного запаха;

– появление коррозии на металлических частях.

Если есть хотя бы один из подобных признаков, то не стоит сомневаться, что уровень влажности превышает норму, и если не решать эту проблему, то последствия будут печальными.

Нужно заметить, что от избыточной влаги в воздухе можно избавиться очень легко, нужно лишь наладить в вентиляционную систему в ванной. В случае же ее неполадки нужно вызвать монтажника систем вентиляции.

На сегодняшний день есть два вида вентиляции, которые способны функционировать в ванной комнате частного дома:

– с помощью естественного воздухообмена;

– с помощью принудительного воздухообмена.

Первый вид представляет систему вентиляционных шахт, благодаря которым воздух перемещается естественным образом с помощью разницы в температуре. Часто ее производительности бывает мало, чтобы обеспечить нужный объем воздухообмена, потому как скорость перемещения воздуха под воздействием естественных причин не слишком невысока.

Принудительная вентиляция представляет собой набор трубопроводов и встроенных в них труб, с помощью которых воздух перемещаться несколько интенсивно, нежели при естественных вентиляционных системах Подобная вентиляция способна работать без перебоя, что бывает достаточно редко, а также включаться, когда того требуют определённые условия.

Нужно заметить, что от качественной установки систем вентиляции зависит состояние не только комнат, но и самого дома. Поэтому к данному вопросу следует подходить ответственно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*