Требования и особенности обустройства котельной с твердотопливным котлом

Правильное устройство современной котельной – это комфорт и уют в доме, а еще это адекватные цифры в платежке за энергоносители. Именно эти характеристики ставятся во главу угла при выборе такого важного элемента отопительной системы как нагревательный котел. Проблем с ассортиментов таких агрегатов сегодняшние домовладельцы не испытывают, хотя трудности выбора существуют – как выбрать самый лучший.


В первую очередь нужно обратить внимание как раз на топливо. Именно от этого зависит дальнейшее проектирование всей отопительной системы в дома, в том числе и обустройство котельной. Среди классических моделей такого оборудования неизменной популярностью у потребителей пользуются твердотопливные котлы http://teploluks.com/, работающие на пелетах или дровах. Они не принадлежат к категории взрывоопасного оборудования, а, следовательно, требований к их монтажу выдвигается значительно меньше, по сравнению с газовыми котлами или агрегатами на жидком топливе.


Если же говорить более конкретно, то котел, работающий на твердом топливе должен устанавливаться и подключаться к отопительной системе с учетом таких требований:

  • Легкий беспрепятственный доступ к месту установки в любое время – догрузка топлива производится постоянно.
  • По периметру расстояние до стен должно быть не менее 10 см.
  • Стены, из легковоспламеняющихся материалов предварительно должны быть обшиты листовой сталью с подложкой из асбеста – толщина от 3 мм.
  • Перед топкой на полу должен быть уложен стальной лист – ширина 60 см.
  • Пол в помещении котельной должен быть бетонным или облицованным огнестойким покрытием.
  • В помещении обязательно должно быть окно – 8 см. кв. на 1 кВт мощности котла.
  • Дымоходное отверстие не должно по размеру превышать сечение дымоход.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*