Традиционный стиль или стильная традиция?

История люстры корнями уходит далеко вглубь веков. С ролью первых люстр прекрасно справлялись конструкции из деревянных балок с закрепленными вкруговую свечами. Позднее этот конструктивный шедевр превратился в тонкое кованое изящество, которое включало множество ярусов и огромное количество свечей.

При этом поднимали люстры к потолку не только ради лучшего осветительного эффекта, но по некоторым соображениям безопасности. Конечно, с течением времени источники света в доме претерпевали кардинальные изменения – от свечей из воска и газовых рожков до ламповых и светодиодных светильников.

 

Промышленность поражает свойствами новых материалов, а мастера дизайна – необыкновенными формами. Сегодня, к примеру, можно купить люстры, имеющие мощный подтекст авангардизма и созданные из старого пластикового контейнера или велосипедной цепи. Внести такую причудливость новинок в интерьер своей столовой способны не все, поэтому стоит поговорить о традиционных стилях.

Небольшой дизайнерский обзор

У большинства людей восприятие люстры напрямую связано с ее функциональностью. Выбирая люстру, они сперва смотрят на критерий мощности, а уже затем – на внешний вид. Однако это в корне не правильно.

    Богатое разнообразие современных люстр заслуживает внимания более пристального:
  • прекрасным способом большого пространственного освещения является использование модульной конструкции двухъярусной люстры;
  • классический стиль приемлет светильники из одной модельной коллекции;
  • для равномерного освещения студийной пространственной ниши используют светильники, встроенные в потолок;
  • высокий потолок и большое пространство – плоскость для массивной тяжелой люстры;
  • интерьер столовой поразит особой атмосферой, если использовать световые рефлексы, к примеру, люстру-каскад из хрусталя.

Для любого дизайнера, помимо основного источника света, люстра представляет собой ключевой элемент, без которого оформить законченный интерьер просто невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*