Теплоблоки: хорактеристики и приемущества

Рынок строительных материалов изобилует предложением, причем практически каждый строительный сезон появляется новая и новая продукция. Казалось бы, ну что нового можно изобрести для кладки стен – все уже давным давно придумано и опробовано на практике. На самом деле высокие технологии диктуют свои законы и правила в различных сферах жизни, в том числе и в строительстве.

 

К примеру, относительно недавно началось производство теплоблоков, которые как раз и являются новым словом среди материалов для возведения стен и других монолитных конструкций. Теплоблоком называется уникальный по своему конструкционному исполнению кладочный материал, выполненный из бетона. Теплоблок состоит из:

  • силовой части – внутренней, которая располагается внутрь здания и несет основную нагрузку;
  • утепляющей проставки из пенопласта – средний слой, находится между лицевой и силовой частью;
  • лицевой части – внешней, защищающей строение от воздействия внешней среды и соответственно являющейся «лицом» фасада.

Главное преимущество теплоблоков заключается в минимизации теплопроводности стен, а это крайне актуально в наше время тотального подорожания энергоресурсов. Такие стены практически не будут нуждаться в теплоизоляционных мероприятиях – все выполнено еще на стадии производства самих теплоблоков.

Технология изготовления этого стенового материала состоит из двух этапов:

  1. Прежде чем на поддон будет опущена матрица, в нее низу подкладывается теплоизоляционный вкладыш. Причем его расположение строго определено, и особое внимание уделяется совмещению соответствующих друг другу элементов паз-выступ. Вкладыш должен входить в матрицу плотно, но без принуждения. Категорически запрещается выступание вкладыша дальше нижнего среза матрицы.
  2. Дальнейший процесс формования проходит по технологии аналогичной производству обычного стенового блока.

Обратите внимание, что транспортировка готовых камней происходит на специальных жестких поддонах и с надежной фиксацией с помощью термоусадочной пленки или же перевязкой лентой из полипропилена или стали.

Безусловно, приведенные в нашей статье характеристики теплоблоков являются общими. Этот материал заслуживает большего внимания, поскольку отличается универсальностью и экологичностью. Однако, мы ставили себе задачу дать краткий обзор, этого относительного нового стройматериала. Если у вас возникли конкретные вопросы по теплоблокам, пишите нам в комментариях, мы обязательно ответим каждому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*