Стропы в строительстве и производстве

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

стропыСтроп транспортировочная конструкция, предназначенная для подъёма и перемещения габаритных грузов. Чаще всего, строп имеет вид каната, троса, цепи с петлей либо крюком на обоих концах. Функциональная задача строп – быстрое обеспечение погрузки – разгрузки, а также надежное крепление груза при транспортировке.


Стропы используются в самых разных областях: грузоперевозки, строительные работы, погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того стропы незаменимы в лесной, газовой, нефтяной промышленности, в сельском хозяйстве и на производстве. Данные конструкции должны отвечать жестким требованиям по безопасности и соответствовать стандартам ГОСТа. Также стропы подлежат обязательной сертификации, так как имеют непосредственное отношение к дисциплине сохранности жизни и здоровья людей.

Классификация

Исходя из габаритов самого груза и основных характеристик работ, стропы делятся на канатные, текстильные и цепные.

Стропы канатные представляют собой толстый канат, способный выдерживать высокие нагрузки. Многоветевые стропы представляют собой сплетение двух и более канатов скреплённых стальными кольцами.

 

Строповые тросы отличительны тем, что изготавливаются из стальных канатов. Применяются в основном на стройплощадках, для перемещения стройматериалов в больших массах. Стропы тросовые выдерживают большие нагрузки, но при этом сами отличаются большими габаритами и высокой массой.

Текстильные стропы ленточные – можно сказать, это самые универсальные. При собственной небольшой массе и размере они могут выдержать высокие нагрузки и применяться при транспортировке большинства грузов. Идеальнее всего они подходят для перемещения хрупких грузов, так как хорошо фиксируют груз и не царапают его при перевозки.

Стропы цепные применяются весьма широко в строительных работах. Из себя представляют сварную цепь высокой прочности. Позволяют кантовать тяжёлые грузы, но в отличии от канатных, отличаются гибкостью. Кроме того, стальные цепи выдерживают давление больших грузов отличающихся заострёнными частями. Сааме по себе такие стропы отличаются довольно значительной массой, но при использовании современных высокотехнологичных сплавов масса может быть значительно уменьшена.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*