Сарай для дачи: как, из чего и для чего построить

 	Сарай для дачиНи один загородный домик или дача не может обойтись без хозяйственных построек, главной из которых является сарай. В первую очередь это необходимо в целях безопасности садового инвентаря, к тому же в сараях часто держат дрова и уголь, служащие топливом в осенне-зимний период.

Реже на дачах и чаще в сельской местности сараи используют для разведения домашней птицы, кролей и других животных. В этом случае надо относиться к строительству домика более серьёзно, чтобы не допустить попадания атмосферных осадков и замерзания животных, а также обеспечить достаточный уровень безопасности, что позволит уберечь живность от хищных животных и птиц.

Чтобы построить сарай своими руками, не надо обладать особыми навыками в области строительства. Главное правильно подобрать материал, а дальше дело техники. В качестве строительного материала можно использовать даже бывшие в употреблении материалы, только в этом случае надо уделить особое внимание тому, чем обшить сарай.

При строительстве не стоит особо заострять внимание на устройстве мощного фундамента. Вполне достаточным будет простой ленточный фундамент, заложенный на глубину 40 см. Можно больше, но это уже зависит от высоты сооружения, характеристик почвы и используемого строительного материала. Чем он тяжелее, тем прочней должен быть фундамент.

Если сарай нужен как можно скорее, а возводить его вручную нет никакого желания, то можно приобрести готовые сараи для дачи. Их в большом ассортименте предлагают специализированные магазины, в том числе и работающие в сети Интернет. В этом случае сроки возведения сарая исчисляются не в днях, а в часах и даже минутах.

Что касается материала для стен традиционного сарая, то многие выбирают кирпич и шлакоблок, и только истинные ценители используют тёплый и прочный пенобетон, который, к тому же, позволяет построить сарай в считанные дни. В результате получаются довольно прочные строения, обладающие достаточным уровнем теплоизоляции, к тому же они являются пожаробезопасными, что особенно ценится при использовании помещений в качестве мастерских. Очень интересным решением является строительство сарая из дерева, однако это требует наличия определённых навыков работы с ним.

Деревянные сараи для кур, гусей, кроликов прекрасно подходят для выращивания птицы и мелких животных, только не стоит при этом забывать, что дерево должно быть обработано антисептиками. Обшивать такой сарай совсем не обязательно, хотя при желании можно. Для этого прекрасно подойдут любые отделочные материалы – они придадут сараю более благородный вид и сделают его теплее, закрыв щели между досками.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*