Правило треугольника в дизайне маленькой кухни

 	Правило треугольника в дизайне маленькой кухниРодной дом – это место, куда возвращаешься каждый вечер. Как приятно вернуться с работы после тяжелого дня туда, где приятно и хорошо, уютно и тепло, и пахнет вкусной едой. Желание иметь дом мечты часто остается мечтой, его заменяют обыденные вещи в тесном периметре стен. Какие тут ароматы вкусной еды в маленькой кухне, которая заставлена мебелью? Но что делать в таком случае? Отказаться от мечты? Нет. Надо использовать то, что уже есть и вносить что-то новое, оживляя свою мечту.

Мечта каждой хозяйки – это просторная удобная кухня, но если площадь маленькая, то это можно обратить в плюс. Представьте, как удобно, когда все что нужно, находится под рукой. Главное правильно спланировать расположение всех вещей на кухне, и тогда все нужное будет под рукой, и до всего будет легко дотянуться.

Лучше всего доверить проект маленькой кухни дизайнеру, который сможет расставить все грамотно. Как правило, планировать маленькую кухню сложнее всего, хотя и кажется, что думать тут не над чем. А вот и нет. Места мало, а нужных вещей много, и надо еще учесть комфорт. Кухня – это место где приятно собираться компанией, кушать и вести беседы. Поэтому нужно учитывать все до мельчайших деталей, начиная от цвета стен и заканчивая маленькими милыми вещицами декора. Плюс к этому, надо правильно расположить мебель!

Дизайнеры чаще всего используют, так называемое, правило треугольника при планировке кухни. Основано оно на принципе приготовления еды. Вершинами этого треугольника являются холодильник, плита и раковина. Хозяйкам известно, как часто приходиться бегать между ними, пока готовиться еда, поэтому, чем меньше расстояние между ними, тем удобней. Но и вплотную их ставить тоже нельзя. Брызги воды из раковины могут попасть на сковородку, стоящую на плите, и придется постоянно отмывать холодильник от брызг масла. Значит, надо оставить между ними небольшое расстояние, но чем его занять? Не будет же пустовать столь ценное место. На этом небольшом пространстве можно устроить маленькие аккуратные ящички для хранения круп, бутылочек с маслом, уксусом, специями, пряностями. Также в такие ящички можно сложить необходимые мелочи – мусорные пакеты, кульки, пищевую фольгу и т. п. Чтобы не приходилось бежать через все кухню за ножами, вилками, тарелками, нужно правильно обдумать, куда повесить шкафчики.

Но наибольшее и порой главное пространство кухни занимает обеденный стол. Поэтому, чтобы удобно было комфортно в этом помещении не только готовить и кушать, но и просто находиться, необходимо использовать каждый сантиметр площади, чтобы максимально высвободить кусочек свободного пространства.

Как ни старайся и не продумывай, а найдутся нюансы, которые не были учтены. Зачем рисковать мечтой об удобной и комфортной кухне? Можно предоставить это дело профессионалам и обратиться к дизайнерам, которые учтут все ваши пожелания и спроектируют маленькую кухню так, что не будет ничего лишнего, а все необходимое будет под рукой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*