Правила оформления гостиной

Гостиная – важная комната в квартире, основное назначение которой – прием гостей, потому и интерьер в ней должен быть выполнен по всем правилам.

Гостиная в доме – это помещение многофункциональное. Здесь проводит время семья по вечерам, приходят гости на праздники и заглядывают друзья на чай, выставляются достижения членов семьи, если они есть.

Важный элемент гостиной – это мягкая мебель. Удобные диваны, кресла, пуфики – все это создает комфорт. Если гости в доме – частое явление, то лучше всего приобретать мебель на колесиках и раскладывающуюся, что даст возможность приютить иногда задержавшихся гостей или приезжих родственников.

gostinaya

В центре внимания всегда располагается домашний кинотеатр. Если комната большая, то устанавливается дровяной – для частных домов или электрический – для квартир, камин, который вносит элемент роскоши. Напротив телевизора располагаются диваны, лучше, если это будет две одинаковых угловых конструкции, а поблизости от камина – кресла, в которых будет удобно смотреть на огонь и размышлять.

Между диванами устанавливается столик для чаепитий, а для более серьезного застолья приобретается обеденный деревянный стол и стулья к нему. Желательно, чтобы в гостиной был буфет для праздничной выходной посуды или комод.

При выборе цветовой гаммы для гостиной, лучше отдать предпочтение светлым, теплым тонам, которые не утомляют глаза и чувства человека и дают возможность легко подобрать элементы интерьера. К тому же на светлом фоне яркие контрастные детали смотрятся более чем выразительно: большая напольная ваза, картина или большое зеркало в необычной раме.

Освещение выполняется зонально и кроме большой люстры обязательно имеется подсветка: для обеденного стола – яркая, для зоны отдыха – приглушенная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*