Микрометр

микрометрМикрометр – инструмент, предназначенный для измерения поверхностей малых размеров – до двух микромиллиметров. Это приспособление можно назвать профессиональным, поскольку в быту оно почти не применяется. Инструмент состоит из скобы с пяткой, подвижного винта с очень точной резьбой, трещётки, втулки-стебля, имеющего две шкалы – верхняя указывает размер в миллиметрах, нижняя – в половинах миллиметра.

Кроме того, коническая часть барабана, вращающегося вокруг втулки-стебля, является нониусом: на ней нанесено 50 делений, служащих для отсчета сотых долей миллиметра. Измерительной поверхностью инструмента является торец микрометрического винта, а такая деталь, как трещётка, обеспечивает постоянное осевое усилие при контакте винта с деталью.

Из-за сложности изготовления винта с точным шагом на большой длине микрометры выполняются в нескольких типоразмерах: для измерения длин от 0 до 25 мм, от 25 до 50 мм, от 50 до 75 мм и т.д.

Техника измерения изделия микрометром такова: изделие зажимают между пяткой и винтом, а затем снимают показания. Цена деления шкалы обычно равна 0,5 или 1 мм, на барабане имеется 50 или 100 делений для получения отсчета с точностью 0,01 мм. Но существуют и более точные микрометры с отсчетами 0,005; 0,002 и 0,001 мм.
По принципу работы различают ручные и настольные микрометры, а в зависимости от конструкции и назначения эти инструменты подразделяют на гладкие, рычажные, листовые, трубные, резьбомерные со вставками и зубомерные.

 

 

 


Сегодня даже дети знают, что за зубами необходим тщательный уход. Как уверяют стоматологи, простой зубной щётки может быть не всегда достаточно. Однако, применяя ирригатор полости рта браун вы вполне можете быть уверены в том, что удаляются все остатки пищи.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*