Кронирование деревьев

кронирование деревьевОбрезка веток у деревьев, формирование кроны, и т.д. называется кронированием. Данная процедура необходима не только для эстетики, но и в практических целях. Верхушка дерева может быть подвержена усыханию, ветки могут быть подвержены различного рода заболеваниям, и именно кронирование может остановить неблагоприятный процесс.

Данный процесс не особо сложен, но все же для человека, далёкого от садового дела не лишним будет изучить основные моменты и рекомендации. Оптимальным вариантом будет заказ такой услуги. И так, если вы в своём саду задумали провести массовое кронирование деревьев, ознакомьтесь с данной статьёй, дабы определиться с тем, какое именно кронирование необходимо вашим деревьям.

Обрезка деревьев может осуществляться несколькими способами: это санитарная обрезка, обрезка с целью омоложения дерева, формировочное и структурное кронирование.

Санитарное кронирование деревьев производится каждую весну. Вырезая сучья нужно в обязательном порядке следить за тем, чтоб сучки не отламывались. То есть, при срезе сук необходимо поддерживать до тех пор, пока он не будет перепилен полностью. Не в коем случае нельзя спиливать сук или ветку вплотную к стволу дерева.

Срезы необходимо замазывать садовым варом, краской на олифе, либо специальным лакам.

В случае с омолаживающей обрезкой с дерева удаляют особо старые и слабые ветки, а также ветки – пасынки, тонкие отростки усевающие ствол.

При формировочном кронировании дереву создается определенная форма. Формовочное кронирование может осуществляться как на лиственных, так и на хвойных деревьях, а также на живых изгородях.

Функциональная обрезка подразумевает процесс, при котором осуществляется остановка роста дерева в высоту. Из содовых деревьях такая обработка часто требуется садовой сливе, алыче.

Структурная обработка дерева является процессом удаления веток, которые мешают находящимся по близости крышам, другим деревьям или проводам.

Деревья в саду не редко подвергаются разного рода воздействиям. Для облегчения нагрузок на дерево необходимо применять обрезку, представляющую собой прореживание кроны. Более тонкая кровля получает больше тепла и света.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*